8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность 22-летнего парня, если 14-летняя девочка забеременела?

Здравствуйте мне 14 моему парню 22 ,получилось так что я от него залетела ,что в данной ситуации делать?он говорит оставить ,а я не хочу потому что его посадят как минимум на 10 лет.

Я ему говорю давай соберём наших родителей и решим ,он говорит при любом случае меня посадят и там же убьют.

, Настя, г. Выборг
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут больше вопрос личностного характера. конечно лучше все решить на семейном совете, но в данном случае даже если не сохраните ребенка преступление уже является совершенным и если ваши родители узнают и подадут заявление его всеравно посадят.

Поэтому лучше договариваться и вам следует подумать сможете ли вы его содержать и воспитывать ведь по сути вы выпадете из общественной жизни на 1,5 года не меньше.

С уважением Александр

0
0
0
0
Светлана Юрьевна Захарова
Светлана Юрьевна Захарова
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте Настя.

Согласно уголовного кодекс РФ ст 134 ч.1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Примечание указанной статьи гласит: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.Данный вид освобождения от наказания применяется только судом.

В ч. 3 ст. 134 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за половое сношение, лесбиянство и мужеложство, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Для квалификации по данной части не имеет значения, достиг потерпевший (потерпевшая) половой зрелости или нет. Если половое сношение, лесбиянство или мужеложство совершено с лицом, не достигшим двенадцатилетнего возраста, то в соответствии с положениями, закрепленными в примечании к ст. 131 УК РФ, содеянное должно квалифицироваться по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ или п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Во первых Вам вместе с парнем необходимо поставить в известность своих родителей о беременности. Второе найти компромисс, так как если Ваши родители решат привлечь Вашего парня к уголовной ответственности, то они обязательно обратятся в полицию и не дадут своего согласия на брак, так как Вы несовершеннолетняя и за Вас в силу возраста принимают решения Ваши родители. В третьих найти хорошего адвоката, который сможет в суде добиться освобождения от наказания.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи

Светлана Юрьевна,

неплохо было бы разъяснить Насте, что снижение брачного возраста в РФ возможно не более, чем на 2 года. Поэтому решение вопроса данным способом невозможно по умолчанию: брак с 14-летней девочкой-подростком зарегистрирован быть не может!

его посадят как минимум на 10 лет.
Настя

Настя, кто это Вам сказал такую глупость? Давайте посмотрим, что гласит Закон:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как видите, Настя, «вилка» наказаний здесь весьма широка: от обязательных работ до лишения свободы максимум на срок 4 года (которые могут быть назначены и условно).

Варианты здесь следующие.

Прервёте ли Вы беременность, или родите — об этом станет известно медицинским работникам. А они обязаны проинформировать об этом соответствующие органы, т.е. полицию.

Если дело дойдёт-таки до суда, то судьба МЧ во многом зависит от Вас и Ваших родителей. Если в суде Вы будете кричать, что «У нас любовь, мы поженимся, я покончу с собой, если вы его посадите», а Ваши родители скажут, что ничего, в общем, страшного, не произошло, они принимают МЧ в качестве зятя, хотят, чтобы их дочь создала с ним семью, то приговор суда будет, скорее всего, достаточно мягким и не связанным с лишением свободы. А если у Вас к тому времени будет ребёнок, МЧ признает отцовство и обязуется его содержать — тем более есть шансы на мягкий приговор.

Кроме того, если Ваши родители поймут вашу любовь и встанут на Вашу сторону, возможен и такой вариант:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ч.1 ст.134 УК РФ — то как раз преступление средней тяжести.

Есть и другой вариант.

Если Ваши отношения не являются достоянием известности широкой публики, Ваши родители об этом парне ничего не знают, то Вы, когда полиция начнёт задавать Вам вопросы, просто закройте рот на замок. Вы не отвечаете в силу возраста за отказ от дачи показаний. На все вопросы отвечайте: «Я ничего не скажу о любимом мною человеке. До свидания.»

Но такой вариант — по ситуации. Возможно, полицейские, опросив Ваше окружение, и сами смогут вычислить личность Вашего Ромео.

Есть ещё третий вариант. Вы внешне выглядите на 16 лет? Тогда Вы можете дать показания, что сами, умышленно, ввели молодого человека в заблуждение относительно возраста, желая добиться интимных отношений с ним, и сказали, что Вам уже исполнилось 16. МЧ, разумеется, Ваши показания подтвердит. В этом случае у нас отпадает субъективная сторона преступления, т.е. умысел. МЧ, скажем так, добросовестно заблуждался относительно Вашего возраста. Он невиновен, состав преступления отсутствует.

Совет и адвокатский, и чисто житейский: попробуйте всё же поговорить с родителями (не называя личность МЧ, если они его не знают). Если родители желают Вам счастья, то помогут как-то выкарабкаться из этой истории Вашему Ромео.

Поскольку Ваш бойфренд уже взрослый, источник дохода у него должен быть. Вот пусть он и пригласит адвоката, чтобы помог Вам обоим выйти из положения с наименьшими потерями.

Удачи!

0
0
0
0
Я ему говорю давай соберём наших родителей
Настя

Вы правильно говорите. Так и следует поступить.

он говорит оставить
Настя

Он тоже правильно говорит. Если он хочет, чтобы Вы оставили ребёнка, понимая все последствия этого шага, он — человек достаточно ответственный, хоть и совершил весьма легкомысленный поступок, склонив к сексуальным отношениям 14-летнюю девушку. Полагаю, Вы не будете жалеть, если свяжете с ним свою судьбу.

по сути вы выпадете из общественной жизни на 1,5 года не меньше

Ничего страшного. Наверстаете.

не дадут своего согласия на брак, так как Вы несовершеннолетняя и за Вас в силу возраста принимают решения Ваши родители

Если и дадут согласие, ничего не изменится. Как я указывал выше, в 14-летнем возрасте вступить в брак невозможно, даже если согласие даст сам Президент РФ. Закон не позволяет!

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Выборг

Он говорит давай купим таблетки и всё закончиться

Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если 14 летний переспит с 13 летней
Что будет если 14 летний переспит с 13 летней
, вопрос №4041059, Егор, г. Сургут
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, я парень мне 16 лет могу ли я вступить в брак с 22 летней девушкой?
Здравствуйте,я парень мне 16 лет могу ли я вступить в брак с 22 летней девушкой ? И при каких условиях ??
, вопрос №4040898, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
В городской 2-х комнатной квартире в Самаре прописаны два собственника: 80- летний отец и 50-летний сын
В городской 2-х комнатной квартире в Самаре прописаны два собственника:80- летний отец и 50-летний сын. Ответственный квартиросьемщик отец, который несколько лет живет в сельской местности и в городской квартире не появляется. Сын не платит за квартиру и уже накопл долги около 100 тыс руб. Отец не видел квитанции и не знал о долгах. Узнал, когда из пенсии в безакцептном порядке начали снимать деньги за коммуналку. Вопрос: можно ли и как переоформить лицевой счет на сына и сделать его ответственным квартиросьемщиком с долгами и отцу жить спокойно.
, вопрос №4040432, Архипова Наталья, г. Москва
Трудовое право
Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по
Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по собственному желанию так как заявление было написано за 14 дней до увольнения Добрый день! Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по собственному желанию так как заявление было написано за 14 дней до увольнения. В данный момент нахожусь на больничном который оплачивает СФР тоесть больничный приходит в бывшую организацию и они наровояют на выплату. Вопрос в следующем если 15 марта мне закроют больничный у хирурга и откроют у другого врача например терапевта будет ли он оплачиваться?
, вопрос №4039743, Анна, г. Саратов
Уголовное право
Подскажите, грозит ли нам какая-либо ответственность за это и если да, то какие именно нормы законодательства мы нарушили?
Здравствуйте! Мы с другом нашли брошенный автомобиль, у которого оказались открыты двери. Мы сели в него просто посидеть, ничего не ломая и не воруя от туда. Подскажите, грозит ли нам какая-либо ответственность за это и если да, то какие именно нормы законодательства мы нарушили?
, вопрос №4039588, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016