416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужно ли вызывать сотрудников ГИБДД, если уперся бампером в облицовочную плитку на парковке магазина?

при выезде с парковочной территории магазина уперся задним бампером в облицовочную плитку крыльца магазина .следов касания и повреждения на бампере нет. охрана магазина утверждает, что моя машина повредила две плитки крыльца.

Вопрос: это ДТП ? Нужно ли вызывать сотрудников ГИБДД? Стоит ли платить деньги охране если вымогают?

28 Ноября 2016, 15:21, вопрос №1455644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, нужно, в противном случае можете быть привлечены к ответственности

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
28 Ноября 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Вопрос: это ДТП? Нужно ли вызывать сотрудников ГИБДД? Стоит ли платить деньги охране если вымогают?
Игорь

Да, это ДТП и вызывать сотрудников ГИБДД надо обязательно.

Ни в коем случае не советую платить деньги охране.

28 Ноября 2016, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день.

Да, это является ДТП.

И в Вашем случае стоит всеже вызвать сотрудников полиции, на тот случай, чтобы Вас не привлекли к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Что касается вопроса

Стоит ли платить деньги охране если вымогают?
Игорь

Нет, не стоит, оплачивать за причиненный вред Вы должны собственнику имущества, а не охране.

Если у Вас есть полис ОСАГО — то выплату должна будет произвести страховая компания.

28 Ноября 2016, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Спасибо всем.

28 Ноября 2016, 16:09
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ПДД РФ ДТП это:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То есть если было повреждение плитки, то это уже ДТП.

Стоит ли платить деньги охране если вымогают?
Игорь

Охране думаю не стоит, а вот с собственником плитки стоит договориться и не оформлять ДТП.

ПДД РФ
Водитель вправе…
.не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
28 Ноября 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.