Право на компенсацию услуг по капитальному ремонту

В 2015 году проводились ремонтные работы внутридомовых инженерных систем(отопление и канализация) в доме по ул.Стара Загора 222(код МКД Г1 8243),при этом никакие работы в жилом помещении-квартира не выполнялись так как вышеуказанные работы были проведены собственником.Могу я требовать перерасчет на услуги по капитальному ремонту исходя из сметного расчета на вышеуказанные работы аналогичного помещения?На мое обращение в фонд капитального ремонта 12.10.2016 года ответа я не получил.

, Антон, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То есть кап.ремонт был произведён по инициативе собственников или всё таки фондом проводился?

А в связи с чем это было?

Как проходил процесс ремонта и сбора денег на ремонт?

Кто был инициатором?

И когда собственник сам менял трубы? До кап ремонта или во время?

От ответов на вопросы зависит и окончательный ответ.

Скорее всего не будет такого права, но нужны ответы чтобы понять детали.

По ЖК РФ еще играет роль сумма кап. ремонта, то есть во сколько обошлись работы. если была превышена предельная сумма отпущенная на ремонт, то вот эта разница погашается за счёт средств собственников. Это тоже может влиять.

Статья 190. Финансирование расходов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
4. Размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Превышение этой предельной стоимости, а также оплата услуг и (или) работ, не указанных в части 1 статьи 166 настоящего Кодекса и нормативном правовом акте субъекта Российской Федерации, принятом в соответствии с частью 2 статьи 166 настоящего Кодекса, осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, уплачиваемых в виде взноса на капитальный ремонт сверх минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Я так думаю Вы сами делали, по собственной инициативе трубы, то есть тут в теории можно попробовать взыскать с фонда или УО вашей, но на практике это будет трудно, так как и обоснование затрат нужно и что работы проведены именно на Ваши средства и что УО отказывалось менять и что вообще трубы нужно было менять, то есть доказательная база должна быть очень серьёзной.