Можно ли аннулировать информацию о судимости, если дело было прекращено по примирению сторон?

По молодости имел не осторожность проходить по делу проникновение был суд в суде разошлись на примерении сторон почему в базе мвд статья осталась и если возможность подать апелляцию и как либо снять эту статью ???

, Тони, г. Елизово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ИЦ МВД формирует сведения о всех уголовных правонарушениях. В данном случае за вами числится информация о том что вы ранее подвергались уголовному преследованию. Даже если дело было прекращено информация никуда не денется и должна оставаться в том виде в котором была произведена запись.

Исключать ее не будут да и апелляцию вам подавать на на что так как и сроки прошли и я так понимаю дело было прекращено (но оно было прекращено не по реабилитирующим основаниям)

С уважением Александр

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
почему в базе мвд статья осталась и если возможность подать апелляцию и как либо снять эту статью ???
Тони

Сведения о факте привлечения к уголовной ответственности ничего общего с законностью принятого решения по делу не имеет.

Сведения формирует информационный центр МВД РФ, и не только для учета количества привлеченных к уголовной ответственности или осужденных. Это также и криминальные учеты, необходимые для работы. Существуют также законы прямо запрещающие прием на работу осужденных, привлекавшихся к уголовной ответственности по делам по которым принято решение о прекращении по нереабилитирующим основаниям.

Поэтому сведения остануться на всегда, или можно сказать на всю вашу оставшуюся жизнь.