Имеем ли мы право на безвозмездную передачу в собственность земельного участка для эксплуатации выкупленного у МО нежилого здания или только на возмездную аренду, пусть даже на 49 лет?
Здравствуйте! Наше ООО, с 2003 года арендовало у Комитета имущественных отношений нежилое помещение (одноэтажное здание, литера А, используемое под склад) , затем выкупило его , воспользовавшись преимущественным правом по закону №159 ФЗ от 24 июля 2008 года в рассрочку на 3 года , начиная с 2013 года. Здание находится в окружении других зданий и фактически, кроме промежутка в один метр с одной стороны от здания доступ к нему с боковой и задней стены отсутствует. Здание -старое, постройки до 1917 года, кровля и перекрытия требуют капитального ремонта. Есть планы по его реконструкции. С целью решения этих вопросов, внешнего доступа к зданию, возможного проведения работ по кап. ремонту и реконструкции, нами инициирован вопрос оформления прав на земельный участок,необходимый для эксплуатации здания. Сейчас нам подготовили договор о передачи в аренду участка под зданием плюс полоска сбоку на 49 лет , причем срок аренды исчисляется с начала выкупа здания, то есть с августа 2013 года. И оплачивать надо за весь срок. Получается для эксплуатации здания нам фактически отведена земля под ним и небольшая полоска-простенок, даже впереди не отвели землю, и оплату за аренду требуют оплатить задним числом за три года , начиная с даты выкупа, считая эту дату датой предоставления в пользование участка. В договоре купли-продажи здания вопрос по земле не поднимался -только по зданию.