Нужно ли регистрировать договор найма квартиры на один месяц?

добрый день подскажите пожалуйста договор найма заключен на срок с 1.01.2015г по 31.12.2015г. нужно ли его регистрировать, наниматель хочет в судебном порядке признать договор не заключенным так как он не зарегистрирован на сколько правомерны его требования?

Уточнение от клиента

договор называется договор аренды жилого помещения, заключен между физическими лицами, фактически данный договор- это договор найма или аренды?

, Ирина, г. Чита
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Договор найма жилого помещения сроком не более 1 года регистрации не подлежит.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами(пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2.Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
фактически данный договор- это договор найма или аренды?
Ирина

в Вашем случае это договор аренды

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Так как договор у вас заключен на срок менее одного года (год был бы с 01.01.2015 г. по 01.01.2016 г.), то и обязательной государственной регистрации он не подлежит.

По этому основанию признать договор не заключенным, в вашем случае, нельзя.

Ирина
Клиент, г. Чита

Дмитрий у меня вопрос : я думаю что год это с 1.01.2015. по 31.12.2015г., а менее года это 01.01.201г. до 31.12.2015г., может быть я не права объясните.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Найма или аренды? Уточнитесь. Скорее всего у Вас договор аренды жилого помещения. Если срок аренды свыше 11 месяцев, то подлежит гос.регистрации. Но! Если он Вам передал по акту передачи, был согласен, получал арендную плату, то суд признает его заключенным.

Если совет полезен, поставьте "+".

Ирина
Клиент, г. Чита

договор называется договор аренды, но заключен между физическими лицами я так понимаю это в людом случае будет договор найма. Я на стороне наймодателя, наниматель платил, квартиру по акту принял, а потом перестал, теперь хочет признать договор не заключенным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не нужно, т.к. срок аренды менее одного года, согласно статьи 651 ГК РФ.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Чита

Надежда, а разве период с 01.01.2015 по 31.12.2015г это не ровно год?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

В отношении жилых помещений оформляется договор найма жилого помещения. Аренда относится к нежилым помещениям и движимому имуществу.

Согласно ст.674 ГК РФ 2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть, в вашем случае срок более года, значит нужно регистрировать.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Чита

Ирина спасибо за ответ,я пришла к такому же выводу, но уже ситуация сложилась так что договор не зарегистрирован, наниматель пользовался помещением, платил, а потом перестал платить и хочет признать договор не заключенным так как он не зарегистрирован на сколько правомерны его требования? И еще период с 01.01.2015 по 31.12.2015г это ровно год или более года,и если ровно год договор нужно регистрировать ?

Ирина спасибо за ответ, я пришла к такому же выводу, но уже ситуация сложилась так что договор не зарегистрирован, наниматель пользовался помещением, платил, а потом перестал платить и хочет признать договор не заключенным так как он не зарегистрирован на сколько правомерны его требования?
Ирина

В данном случае можно попробовать применить положение о фактическом согласии на заключение договора. То есть, оплата была, помещение представлено было, соответственно стороны согласовали все условия.

Согласно ст.164 ГК РФ 1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Согласно ст.165 ГК РФ 1.Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Полагаю нужно подавать иск о признании сделки действительной и взыскании суммы платы за жилое помещение.

Желаю удачи!

Антон Пухов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ По договору найма
жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение
(обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 674 ГК РФ).

Т.е. в данной статье прописано про регистрацию не самого договора найма, а про обременение права собственности жилого помещения по такому договору.

Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в росреестр не позднее чем через месяц со дня заключения договора (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

За несоблюдение срока подачи заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5000 руб. (ч. 1, 2 ст. 19.21 КоАП РФ).

Это значит, что в случае если обремение не будет зарегистрировано, то Вам грозит правовое последствие в виде указанного выше штрафа, а не признания договора незаключенным, т.к. статья 674 ГК РФ не требует регистрации самого договора!!!

Более того, несмотря на то, что по закону договор должен быть заключен в письменной форме, закон при этом не исключает возможности заключить договор устно, в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей, в качестве подтверждения подойдут любые доказательства кроме свидетельских показаний.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О
применении судами норм гражданского процессуального законодательства,
регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» — Судам
необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное
рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Новые материально-правовые требования, которые не были
предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4
статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной
инстанции (например, требование о компенсации морального вреда).

Таким новым материально – правовым требованием будет требование о признании договора незаключенным, хоть оно и заявлено как довод апелляционной жалобы, все равно по своей природе является материально – правовым требованием, и поэтому такое требование не будет рассматриваться!

Требование о признании договора незаключенным нанимателю необходимо было предьявить в суде первой инстанции как встречный иск т.к. удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение
первоначального иска т.е. Вашего (с. 137, 138 Гражданский процессуальный
кодекс РФ);

Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ, не
распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам
производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

По правилам производства в суде первой инстанции рассматриваются следующие дела:

1)рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

(Т.е. если лицо, участвующее в деле не было надлежащим образом извещено, то есть риск рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции, в т.ч. с рассмотрением новых материально – правовых требований, например о признании договора незаключенным, выясните в суде, был ли наниматель извещен надлежащим образом).

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Думаю, что если суд апелляционной инстанции (Забайкальский краевой суд или районный) не будет рассматривать апелляционную жалобу по правилам производства в суде первой инстанции, то велик шанс что Ваше решение устоит, при этом, если наниматель обратиться с требованием о признании договора незаключенным снова, но уже в суд первой инстанции, то ему будет отказ, т.к. вопрос о правомерности взыскания на основании договора уже рассматривался в суде, т.е. ваше решение будет иметь преюдициальное решение, ст. 61 ГПК РФ — Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

С уважением, А.П. Пухов

Дополнение по поводу срока договора

В соответствии со ст. 192 ГК РФ -Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Таким образом, например если договор заключен 01.01.2015 г., то год будет в это же число и месяц т.е. 01.01.2016 г., что значит, что в Вашем случае договор не заключен на год!

С уважением, А.П. Пухов

Ирина
Клиент, г. Чита

Антон, добрый день, спасибо за ответ, у меня дополнительный вопрос, суд первой инстанции вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с тем что посчитал что ответчик не был надлежащим образом извещен, из материалов дела следует что заказные письма с уведомлением о судебном заседании, исковым заявлением и решением суда вернулись в суд за истечением срока хранения. Есть ли смысл подавать частную жалобу на определение о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь в жалобе на то что заказные письма которые вернулись в суд с отметкой истек срок хранения являются доказательством надлежащего уведомления ответчика? Интересует практика нашего Забайкальского краевого суда.