392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли регистрировать договор найма квартиры на один месяц?

добрый день подскажите пожалуйста договор найма заключен на срок с 1.01.2015г по 31.12.2015г. нужно ли его регистрировать, наниматель хочет в судебном порядке признать договор не заключенным так как он не зарегистрирован на сколько правомерны его требования?

28 Ноября 2016, 14:43, вопрос №1455591

Уточнение клиента

договор называется договор аренды жилого помещения, заключен между физическими лицами, фактически данный договор- это договор найма или аренды?

28 Ноября 2016, 15:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Договор найма жилого помещения сроком не более 1 года регистрации не подлежит.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами(пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2.Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
28 Ноября 2016, 14:49
q Отблагодарить
0 0
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
фактически данный договор- это договор найма или аренды?
Ирина

в Вашем случае это договор аренды

28 Ноября 2016, 15:01
Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так как договор у вас заключен на срок менее одного года (год был бы с 01.01.2015 г. по 01.01.2016 г.), то и обязательной государственной регистрации он не подлежит.

По этому основанию признать договор не заключенным, в вашем случае, нельзя.

28 Ноября 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Чита

Дмитрий у меня вопрос : я думаю что год это с 1.01.2015. по 31.12.2015г., а менее года это 01.01.201г. до 31.12.2015г., может быть я не права объясните.

28 Ноября 2016, 15:07
Юрист - Роман
756
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Найма или аренды? Уточнитесь. Скорее всего у Вас договор аренды жилого помещения. Если срок аренды свыше 11 месяцев, то подлежит гос.регистрации. Но! Если он Вам передал по акту передачи, был согласен, получал арендную плату, то суд признает его заключенным.

Если совет полезен, поставьте "+".

28 Ноября 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Чита

договор называется договор аренды, но заключен между физическими лицами я так понимаю это в людом случае будет договор найма. Я на стороне наймодателя, наниматель платил, квартиру по акту принял, а потом перестал, теперь хочет признать договор не заключенным.

28 Ноября 2016, 15:18
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, не нужно, т.к. срок аренды менее одного года, согласно статьи 651 ГК РФ.

Удачи!

28 Ноября 2016, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Чита

Надежда, а разве период с 01.01.2015 по 31.12.2015г это не ровно год?

28 Ноября 2016, 15:10
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В отношении жилых помещений оформляется договор найма жилого помещения. Аренда относится к нежилым помещениям и движимому имуществу.

Согласно ст.674 ГК РФ 2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть, в вашем случае срок более года, значит нужно регистрировать.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Чита

Ирина спасибо за ответ,я пришла к такому же выводу, но уже ситуация сложилась так что договор не зарегистрирован, наниматель пользовался помещением, платил, а потом перестал платить и хочет признать договор не заключенным так как он не зарегистрирован на сколько правомерны его требования? И еще период с 01.01.2015 по 31.12.2015г это ровно год или более года,и если ровно год договор нужно регистрировать ?

28 Ноября 2016, 15:26
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ирина спасибо за ответ, я пришла к такому же выводу, но уже ситуация сложилась так что договор не зарегистрирован, наниматель пользовался помещением, платил, а потом перестал платить и хочет признать договор не заключенным так как он не зарегистрирован на сколько правомерны его требования?
Ирина

В данном случае можно попробовать применить положение о фактическом согласии на заключение договора. То есть, оплата была, помещение представлено было, соответственно стороны согласовали все условия.

Согласно ст.164 ГК РФ 1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Согласно ст.165 ГК РФ 1.Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Полагаю нужно подавать иск о признании сделки действительной и взыскании суммы платы за жилое помещение.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 15:36
Ирина
клиент, г. Чита

В суд уже подали, решением взыскана плата, наниматель обжалует решение , в суде первой инстанции не участвовал, суд первой инстанции восстановил пропущенный нанимателем срок на обжалование, в апелляционной жалобе просит признать договор не заключенным.

28 Ноября 2016, 15:57
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
В суд уже подали, решением взыскана плата, наниматель обжалует решение, в суде первой инстанции не участвовал, суд первой инстанции восстановил пропущенный нанимателем срок на обжалование, в апелляционной жалобе просит признать договор не заключенным.
Ирина

Он не может заявлять данные требования. Они заявляются в исковом порядке и должны быть предъявлены в первой инстанции. Вам нужно возражение на апелляцию готовить.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 16:00
Ирина
клиент, г. Чита

то есть суд не может отказать во взыскании платы так как договор не зарегистрирован, для этого ответчику нужно с начало в порядке искового производства признать договор не заключенным?

28 Ноября 2016, 16:07
Юрист - Антон
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4ответа
  • 1отзыв

Здравствуйте, согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ По договору найма
жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение
(обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 674 ГК РФ).

Т.е. в данной статье прописано про регистрацию не самого договора найма, а про обременение права собственности жилого помещения по такому договору.

Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в росреестр не позднее чем через месяц со дня заключения договора (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

За несоблюдение срока подачи заявления о государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5000 руб. (ч. 1, 2 ст. 19.21 КоАП РФ).

Это значит, что в случае если обремение не будет зарегистрировано, то Вам грозит правовое последствие в виде указанного выше штрафа, а не признания договора незаключенным, т.к. статья 674 ГК РФ не требует регистрации самого договора!!!

Более того, несмотря на то, что по закону договор должен быть заключен в письменной форме, закон при этом не исключает возможности заключить договор устно, в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей, в качестве подтверждения подойдут любые доказательства кроме свидетельских показаний.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О
применении судами норм гражданского процессуального законодательства,
регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» — Судам
необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное
рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Новые материально-правовые требования, которые не были
предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4
статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной
инстанции (например, требование о компенсации морального вреда).

Таким новым материально – правовым требованием будет требование о признании договора незаключенным, хоть оно и заявлено как довод апелляционной жалобы, все равно по своей природе является материально – правовым требованием, и поэтому такое требование не будет рассматриваться!

Требование о признании договора незаключенным нанимателю необходимо было предьявить в суде первой инстанции как встречный иск т.к. удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение
первоначального иска т.е. Вашего (с. 137, 138 Гражданский процессуальный
кодекс РФ);

Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ, не
распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам
производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

По правилам производства в суде первой инстанции рассматриваются следующие дела:

1)рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

(Т.е. если лицо, участвующее в деле не было надлежащим образом извещено, то есть риск рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции, в т.ч. с рассмотрением новых материально – правовых требований, например о признании договора незаключенным, выясните в суде, был ли наниматель извещен надлежащим образом).

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Думаю, что если суд апелляционной инстанции (Забайкальский краевой суд или районный) не будет рассматривать апелляционную жалобу по правилам производства в суде первой инстанции, то велик шанс что Ваше решение устоит, при этом, если наниматель обратиться с требованием о признании договора незаключенным снова, но уже в суд первой инстанции, то ему будет отказ, т.к. вопрос о правомерности взыскания на основании договора уже рассматривался в суде, т.е. ваше решение будет иметь преюдициальное решение, ст. 61 ГПК РФ — Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

С уважением, А.П. Пухов

29 Ноября 2016, 08:00
q Отблагодарить
1 0
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Дополнение по поводу срока договора

В соответствии со ст. 192 ГК РФ -Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Таким образом, например если договор заключен 01.01.2015 г., то год будет в это же число и месяц т.е. 01.01.2016 г., что значит, что в Вашем случае договор не заключен на год!

С уважением, А.П. Пухов

29 Ноября 2016, 08:26
Ирина
клиент, г. Чита

Антон, добрый день, спасибо за ответ, у меня дополнительный вопрос, суд первой инстанции вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с тем что посчитал что ответчик не был надлежащим образом извещен, из материалов дела следует что заказные письма с уведомлением о судебном заседании, исковым заявлением и решением суда вернулись в суд за истечением срока хранения. Есть ли смысл подавать частную жалобу на определение о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь в жалобе на то что заказные письма которые вернулись в суд с отметкой истек срок хранения являются доказательством надлежащего уведомления ответчика? Интересует практика нашего Забайкальского краевого суда.

02 Декабря 2016, 06:45
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Здравствуйте, в соответствии с приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 N 343 «О введении в действие „Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда “Судебное», Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденными приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п, заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются и вручаются лично адресату под расписку. При отсутствии адресата такие письма могут вручаться совершеннолетним членам семьи. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов семьи в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. При неявке адресата за почтовым отправлением, вторичное извещение доставляется и вручается под расписку через 3 рабочих дня после доставки первичных извещений. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

Приказ ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 N 343 «О введении в действие „Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда “Судебное»

п.3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф.22-в.

________________

Под рабочими днями понимается режим рабочего времени, установленный Трудовым кодексом Российской Федерации, предусматривающий продолжительность шестидневной с одним выходным днем рабочей недели.

При невозможности вручить извещение ф.22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.

Если день доставки вторичного извещения ф.22-в совпадает с выходным днем ОПС, то оно доставляется накануне выходного дня.

Для сведения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

п. 8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения
этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и оставления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193
и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Учитывая вышеизложенное, если не была осуществлена доставка почты (необходимо знакомиться с материалами дела), предусмотренная выше, то имеются процессуальные нарушения, а значит и основания для отмены, если доставка соответствует приказу N 343 (например, было два извещения, а не одно), то пропуск срока хранения извещений (7 дней) это уже проблемы лица который проигнорировал получение, а значит имеются основания для отмены определения суда о восстановлении срока!

Думаю, что судебную практику по Заб. краю Вы имеете возможность посмотреть сами.

С уважением, А.П. Пухов

02 Декабря 2016, 11:02
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Предложения в ответе не читать:

«в соответствии с приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 N 343 «О введении в действие „Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых
отправлений разряда “Судебное»»

Предложения:
«Приказ ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 N 343 «О введении в действие
Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых
отправлений разряда “Судебное» заменить на „Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 г. N 423-п «Об утверждении особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда “Судебное“»

»если доставка соответствует приказу N 343 (например, было два извещения, а не одно)" заменить на «если доставка соответствует приказу N 423-п (например, было два извещения, а не одно)»

02 Декабря 2016, 11:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.