Как себя вести, если страховая отказывает в оформлении ОСАГО?

Здравствуйте. 25 октября сего года в центральный офис в г. Саратове Страховой компании ВСК было подано заявления на 5 автомобилей одного владельца с высоким КБМ. 28 октября так же 2016 года все заявления были продублированы со всеми необходимыми ксерокопиями документов (Чтобы не потеряли как уже не раз случалось) все заявления были зарегистрированы и на руки были выданы ксерокопии документов с печатью и датой их приёма. В СК объяснили, что рассматриваться заявление будет в течении 30 дней и по решению Вам перезвонят. Звонка не дождался, позвонил сам, ответили, в каких целях используются авто-сказал только в личных, они-что можете приезжать для составления договора, но необходим осмотр всех 5-ти автомобилей. Я сказал, что где гарантия, что я успею в течении дня получить полисы ОСАГО на все 5 машин? так как там в течении всего рабочего дня проходят не более 7-10 человек. Мне ответили, что поговорят со службой безопасности и перезвонят. До сих пор не звонят. Понимаю, что я не обязан им предоставлять авто для осмотра и они могут его самостоятельно осмотреть по месту прописки и по сути они уже нарушили сроки заключения договора-30 дней со дня приёма заявления уже прошли. Что мне делать дальше? Каким образом мне взять письменный отказ от составления договора ОСАГО у СК для доказательства жалобы в ЦБ РФ, РСА и ФАС если такое всё таки случится? Кто выносит решение о административном штрафе на должностное лицо в 50 тысяч руб?

Уточнение от клиента

Из всех трёх ответов я не увидел ответа на поставленные вопросы!

1. Что мне делать дальше? Каким образом мне взять письменный отказ от составления договора ОСАГО у СК для доказательства жалобы в ЦБ РФ, РСА и ФАС

2. Кто выносит решение о административном штрафе на должностное лицо

, Михаил, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что мне делать дальше? Каким образом мне взять письменный отказ от составления договора ОСАГО у СК для доказательства жалобы в ЦБ РФ, РСА и ФАС если такое всё таки случится? Кто выносит решение о административном штрафе на должностное лицо в 50 тысяч руб?
Михаил

Доказательства — это Ваше письменное обращение и отсутствие какой-либо реакции на него, этого достаточно, далее уже страховая должна доказывать почему не заключили и т.п.

Пишите жалобу в Центральный банк.

Что касается ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.
1. Что мне делать дальше? Каким образом мне взять письменный отказ от составления договора ОСАГО у СК для доказательства жалобы в ЦБ РФ, РСА и ФАС
Михаил

Отсутствие ответа — это также отказ, главное, чтобы истек срок, который указан в Вашем заявлении.

2. Кто выносит решение о административном штрафе на должностное лицо
Михаил

Жалобы рассматривает центральный банк.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

В целях заключения договора ОСАГО страхователь вправе обратиться в любую страховую организацию, осуществляющую обязательное страхование, которая не вправе отказать в заключении договора ОСАГО при условии предоставления страхователем всех необходимых документов, а также навязывать дополнительные услуги при заключении договора ОСАГО, обуславливая их приобретением возможность осуществления обязательного страхования

«Памятка для страхователей по вопросам заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Минфином России)
Срок рассмотрения страховщиком заявления о заключении договора ОСАГО действующим страховым законодательством не предусмотрен. Однако в правилах профессиональной деятельности для страховщиков ОСАГО, утвержденных РСА с учетом рекомендаций Банка России предусматривается обязанность страховой организации заключить договор ОСАГО в день обращения клиента (в случае проведения страховщиком осмотра транспортного средства — не позднее 5 дней со дня обращения) при наличии всех необходимых документов и без приобретения дополнительных услуг.

Вы можете направить онлайн жалобу на сайте ЦБ РФ

Онлайн жалоба

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Что мне делать дальше? Каким образом мне взять письменный отказ от составления договора ОСАГО у СК для доказательства жалобы в ЦБ РФ, РСА и ФАС если такое всё таки случится?
Михаил

Если Вы действительно из Саратова, то ожидать привлечения страховой компании к ответственности можете долго. Дело в том, что в Саратове разбором жалоб в ЦБ на страховые компании занимается один специалист, который их физически обработать просто не в состоянии.

ФАС, уже не однократно выносил предписания — однако ситуация не изменилась.

Наиболее действенный и эффективный способ получения полиса ОСАГО — согласиться на дополнительное страхование (страхование жизни или здоровья).
Но здесь есть небольшая оговорка. Застраховав, таким образом жизнь и получив полис ОСАГО — Вы в этот же день подаете в страховую компанию заявление об отказе от дополнительных договоров страхования (желательно заявление подготовить заранее, вписав в него уже при подаче номер полиса и дату заключения договора).
А дело вот в чем, страховая компания обязана принять данное заявление и в течение 10 дней осуществить возврат Вам в полном объеме уплаченных за дополнительный договор страхования денежных средств.
Подобное заявление подается в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора, В случае, если страховая компания отказывается его принимать (отправляете почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).
Данная возможность основана на указании Банка России №3854-У от 20.11.2015 г., согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования

В случае если в течение 10 рабочих дней с момента получения данного заявления страховая компания не возвращает денежные средства — то они могут быть взысканы в судебном порядке с получением компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований. А в этом случае, Вы даже частично окупите стоимость полиса ОСАГО.

Каким образом мне взять письменный отказ от составления договора ОСАГО у СК для доказательства жалобы в ЦБ РФ, РСА и ФАС
Михаил

Михаил, ВСК — Вам не при каких обстоятельствах не даст письменный отказ. Ситуация будет в следующем Вы обратитесь с повторным заявлением о результатах рассмотрения ранее поданного — Вам на него ответят, что оно было рассмотрено и готовы заключить с Вами договора в любое удобное для Вас время, для чего Вам необходимо лично подъехать в офис на ул. Гоголя.

В дальнейшем, Вам в офисе найдут 1000 и 1 причину по которым в этот день Вам не в состоянии оформить полис ОСАГО.

Решение о привлечении к административной ответственности в данной ситуации выносит должностное лицо Банка России

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени Банка России вправе:
3) руководители территориальных подразделений Центрального банка Российской Федерации, их заместители, в компетенцию которых входят вопросы в области надзора и контроля в сфере финансовых рынков

С жалобой Вы можете обратиться в Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации
г. Саратов, ул. Советская, д. 2

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Даже если автомобили используются в коммерческих целях это не является основанием для отказа в заключении договора ОСАГО.

ФЗ «Об ОСАГО» содержит следующий перечень документов, которые страхователь должен предоставить:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорттранспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Если эти документы предоставлены, то отказывать в заключении договора не должны. Пишите жалобу в ЦБ.