Как получить субсидию на жилье, помощь по программе "Молодая семья"?

Добрый день!Хотим стать на очередь по программе "Молодая семья" .У нас в семье муж,я и один ребенок.Расскажите по каким условиям семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий?Жилья в собственности мы не имеем.Прописаны мы по разным городам у родителей,берется ли их жилье в счет?

, Алина, г. Калуга
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Молодые семьи признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом. Так как Вы являетесь членами семей своих родителей, их жилые помещения будут приниматься в расчет при определении уровня обеспеченности.

Ст. 51 Жилищного кодекса:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.