Можем ли мы, имея комнату в коммунальной квартире встать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Мы (2 человека) живем в коммуналке города Москвы (3-комн. квартира). Наша комната 22 кв. м. По документам мы собственники имеющие каждый долю 1\2 от площади комнаты.

Имеем ли мы право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий?

, Саша, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Все зависит от площади помещения, приходящегося на каждого человека и признание вас малоимущей семьей.

В москве учетная норма 10м2 на человека.

Постановка на учет возможна при соблюдении обоих данных условий.

Порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях расписан подробно в ст.49-52 ЖК РФ.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о признании малоимущей семей, а затем после признания с заявлением о постановке на учет.
Желаю удачи!