Имеет ли право банк увеличить ставку по кредиту, если я откажусь от страховки

банк вынуждает оформить страховку по кредиту. остаток задолженности 30 тысяч рублей. в случае отказа грозят увеличить ставку процентов

, кирьяшина надежда, г. Хабаровск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Банек не имеет право в одностороннем порядке изменить условие договора, это возможно лишь при вашем согласие. В противном случае только в судебном порядке.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! В вашем случае необходимо смотреть кредитный договор. Если при заключении кредитного договора вы выбрали условие договора со страхованием и договором предусмотрена ваша обязанность заключать договор страхования на новый срок в течении действия кредитного договора, а так же предусмотрено право банка изменить процентную ставку в сторону увеличения в случае не выполнения вами условия о страховании, то вполне возможно банк прав. Возможность применения переменной процентной ставки в кредитном договоре, в том числе в сторону увеличения, предусмотрена вступившим в силу в 2013 году законом «О потребительском кредитовании». Если же обязательств по страхованию изначально договором не предусматривалось, и банк пытается изменить по-сути условия в одностороннем порядке, то такие действия банка не законны.

Удачи вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Полагаю, что данное требование ущемляет ваше право как потребителя.

Согласно ст.16 фз о защите потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Можете не оформлять страховку, а сумму процентов сверх установленной ставки по договору не выплачивать, либо уплатить, но затем взыскать с процентами за пользование чужими денежными средствам.

Желаю удачи!