Как подать в суд на судебных приставов, которые взыскивают один долг с двоих людей?

Наложили арест на карту Сбербанка судебные приставы , уведомления ни какого не было , арест за долг перед ТСЖ , где я только прописна и не являюсь владельцем квартиры , та же сумма наложена на моего отца ( владельца квартиры ) без всякого уведомления ,разве они имеют права взыскивать одну и ту же сумму с двух людей , при чем я не являюсь владельцем квартиры , помогите пожалуйста разобраться и написать жалобу на суд.приставов и на подрядчиков ТСЖ?

, Ксения, г. Пермь
Геннадий Захаров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия приставов по взысканию денег правомерны: согласно ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В отсутствии в материалах исполнительного производства такого соглашения приставы и применили данную норму.

Если сумма была списана дважды, тогда уже это — повод для обжалования действий приставов. На официальных сайтах службы вы найдёте информацию по процедуре и алгоритм действий.

Кроме того, не забывайте, если были списаны денежные средства, которые представляют собой пенсионные накопления, или пособия по инвалидности, например, — это повод обратиться в суд с иском к Сбербанку с требованиям согласно закону о защите прав потребителей за нарушение положений ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: возврат суммы, процент за пользование ден средств, моральный вред, штраф.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Ксения!

В первую очередь Вам необходимо получить решение суда о взыскании с Вас суммы долга в суде, если это судебный приказ — в мировом суде, если решение городского (районного) суда то там.

Судебный приказ можно отменить, но это не препятствует подаче ТСЖ иска уже за решением суда, которое по вступлению в силу уже не отменить.

разве они имеют права взыскивать одну и ту же сумму с двух людей,
Ксения

В том случае, если судом сумма взыскана в солидарном порядке, тогда сумма взыскивается со всех должников совместно, пока не будет погашена вся сумма долга, тот из должников, кто «переплатил» по решению суда вправе будет взыскать переплат с солидарных должников, вы в данном случае с отца или он с вас ( но думаю вы этот вопрос решите и без суда ).

помогите пожалуйста разобраться и написать жалобу на суд.приставов и на подрядчиков ТСЖ?
Ксения

Скорее всего сумма была взыскана за период когда вы были там прописаны или зарегистрированы, то есть фактически проживали и потребляли коммунальные услуги, судом этот вопрос скорее всего был исследован и документально подтвержден со стороны ТСЖ.

В данном случае можно отменить судебный приказ ( если он был направлен для удержаний ), для этого надо написать заявление в мировом суде, порядок можно выяснить там.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Если действительно долг списывают 2 раза с разных людей, а не по 50% с собственника и зарегистрированных лиц, вы вправе подать иск о взыскании с приставов неосновательного обогащения, если средства еще не перевели в тсж, если перевели то ответчиком будет тсж.

Согласно ч1 ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для начала можете попробовать подать жалобу на пристава вышестоящему приставу в порядке ст.123-125 фз об исполнительном производстве.

Желаю удачи!