Как организовать аудиторскую проверку Правления ЖСК?

Может ли ревизионная комиссия организовать аудиторскую проверку деятельности Правления для проверки следующих вопросов:

-правомочность проведенного очно-заочного перевыборного собрания (протокол подписан не тем человеком, который был избран председателем собрания и вел собрание),

-На все письменные запросы ревизионной комиссии никаких документов для проверки не представляется, хотя есть утвержденный ревизионной комиссией план проверок деятельности Правления на год (по разным вопросам проверки).

- можно ли представлять для проверки финансовой деятельности Правления (по просьбе ревизионной комиссии) выгрузку данных из бухгалтерской программы 1С за определенный период.

-правомочность утверждения Положения о ревизионной комиссии на очно-заочном собрании, где присутствовали 30 чел (из 265 собственников ЖСК), хотя полномочия ревизионной комиссии прописаны в Уставе и в ст.120 ЖК РФ, причем утверждаемое Положение ни с кем не обсуждалось и не вывешивалось для ознакомления.Зачитал на собрании Председатель.

на собрании поставленный вопрос о проведении аудиторской проверки Председатель не поставила на голосование.

Что и как нужно сделать, какие документы подготовить, чтобы аудиторскую проверку провести.

, Людмила, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Вам необходимо в судебном порядке понудить правление ЖСК к проведению аудиторской проверки. Хорошо изучите Устав Вашего ЖСК. Полномочия ревизионной комиссии. В суд может обратиться и инициативная группа Вашего кооператива. Требовать необходимо обязать правление выдать документы отражающие финансово-хозяйственную деятельность кооператива и назначить аудиторскую проверку. Но перед этим, написать в правление требование о предоставлении документов и проведении проверки. Если требование останется без внимания, обращайтесь в суд. в суде будете доказывать, что обращались в правление, поэтому следы обращения у Вас должны быть. Если уже обращались и такие требования у Вас есть, можете смело идти в суд.

Удачи Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Данные вопросы должны быть урегулированы вашим уставом. Если такой информации в уставе нет, то необходимо проводить общее собрание собственников и ставить на повестку проведение аудита.

Собрание проводится в порядке ст.44-47 ЖК РФ. Необходимо полностью соблюсти процедуру, Иначе решение собрания может быть оспорено в суде.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что и как нужно сделать, какие документы подготовить, чтобы аудиторскую проверку провести.
Людмила

Добрый день.

Сам порядок работы ревизионной комиссии должен быть указан в уставе ЖСК.

Однако в любом случае согласно ст. 120 ЖК РФ ревизионная комиссия вправе потребовать предоставить любые документы ЖСК, после чего может быть проведена проверка деятельности ЖСК.

Если отказываются предоставлять — пишите жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 120. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива

1. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) избирается ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива на срок не более чем три года. Количество членов ревизионной комиссии жилищного кооператива определяется уставом кооператива. Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива.
2. Ревизионная комиссия жилищного кооператива из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива:
1) в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности жилищного кооператива не реже одного раза в год;
2) представляет общему собранию членов кооператива (конференции) заключение о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов;
3) отчитывается перед общим собранием членов кооператива (конференцией) о своей деятельности.
4. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива. 5. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) жилищного кооператива определяется уставом кооператива и другими документами кооператива.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Жилищный кодекс РФ права и обязанности членов жилищного кооператива не урегулировал, поэтому данные вопросы должны найти отражение в уставах жилищных кооперативов.

Если в Уставе Вашего ЖСК обязанность председателя кооператива по предоставлению сведений не указана. Возложить на него данную обязанность решением суда, не предусмотренную ни ЖК РФ, ни Уставом ЖСК, ни должностной инструкцией председателя правления (как правило), не получиться.

Необходимо внимательно изучать устав и должностную инструкцию председателя, только после этого уже предпринимать конкретные шаги. Вы могли бы выложить устав ЖСК здесь, чтобы ознакомиться с ним. Поскольку Ваш вопрос требует изучения документов.

Что касается проведения внутреннего аудита, то могу сказать следующее, ЖСК является некоммерческой организацией, высшим органом управления которого является общее собрание членов ЖСК, в связи с чем только в компетенцию общего собрания членов ЖСК входит решение вопроса о проведении аудиторской проверки.

В силу требований п. 2 ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Как выше указала коллега, единственный способ провести аудит, это собрать внеочередное собрание собственников и поставить на повестку собрания, проведение аудиторской проверки.

С Уважением Максим Лобанов.

Привожу для Вашего сведения интересный пример из судебной практики, в данном примере, члены ревизионной комиссии оказались в аналогичной ситуации, однако обязать председателя предоставить необходимые документы в судебном порядке не удалось, поскольку ни в Уставе ни в должностной инструкции такой обязанности у председателя не было, они об этом знают и активно пользуются данным пробелом

Обзор кассационной практики судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда за III квартал 2009 года
В силу ст. 120 ЖК РФ и п. 17.3 Устава ЖСК доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива, имеет ревизионная комиссия жилищного кооператива, которая в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива.
Решением Кировского районного суда г. Самары от 30.06.2009 действия председателя Жилищно-строительного кооператива N 251 С. признаны незаконными.
Председатель ЖСК N 251 С. обязана предоставить для ознакомления членам ЖСК N 251 Ж., О., Б., Д., Р. следующие документы: протокол общих собраний членов ЖСК N 251 за 2006 — 2008 гг., протоколы заседаний правления ЖСК N 251 за 2006 — 2008 гг., штатные расписания за 2006 — 2008 гг., договор со слесарем-сантехником на проживание в служебной квартире, документы о приеме на работу и.о. председателя ЖСК N 251 С., документы по подрядчикам на выполнение работ по замене труб, договор, смету, дефектную ведомость, акты выполненных работ, платежные документы банка, документы на приобретение материала.
Судебная коллегия по гражданским делам решение суда отменила как постановленное в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушением норм процессуального права.
Отменяя решение суда, судебная коллегия указала следующее.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии со ст. 113 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
Организация и деятельность жилищного кооператива регулируется его Уставом, положения которого не должны противоречить ЖК РФ и другим федеральным законам (ст. 113 ЖК РФ).
Из материалов дела усматривается, что Жилищно-строительный кооператив N 251 организован в 1979 г.
Согласно Уставу ЖСК N 251 — это некоммерческая общественная организация добровольно объединившихся собственников жилья, находящегося в доме на ул. Ташкентской в г. Самаре, для совместного управления, владения, пользования и распоряжения общим имуществом жилого комплекса, осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости, распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению издержек на поддержание надлежащего технического и санитарного состояния общего имущества (п. 1.1).
В силу п. 11.1 Устава, органами управления ЖСК являются: общее собрание членов ЖСК (Общее собрание), правление ЖСК, председатель правления ЖСК. Общее собрание членов ЖСК является высшим органом управления ЖСК и созывается в порядке, установленном Уставом (п. 11.2).
Согласно протоколу заседания правления ЖСК N 251 от 07.02.2008 председателем правления ЖСК N 251 избрана С. сроком на 2 года с февраля 2008 г. по февраль 2010 г.
Как следует из материалов дела, рассматривая заявление Ж., О., Б., Д., Р. о признании действий председателя ЖСК N 251 незаконными, суд руководствовался ст.ст. 254 — 258 ГПК РФ, то есть главой 25 ГПК РФ, регулирующей производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Между тем ЖСК органом государственной власти или органом местного самоуправления не является, председатель правления ЖСК к государственным или муниципальным служащим не относится.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», нормы ГПК РФ не допускают возможности оспаривания в порядке главы 25 этого Кодекса решений и действий (бездействия) органов управления организациями и их объединениями, общественными объединениями, политическими партиями, а также их руководителей, поэтому такие дела должны рассматриваться по правилам искового производства, в том числе и в случаях, когда заявитель ссылается на положения Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
Таким образом, суд нарушил нормы процессуального права.
Признавая действия председателя правления ЖСК N 251 С. незаконными и обязывая председателя правления предоставить заявителям для ознакомления документы, суд сослался на то, что заявители, как члены ЖСК, вправе получать информацию о работе правления, а председатель правления обязан предоставлять членам кооператива любые сведения, касающиеся ЖСК.
Однако при этом суд не указал, чем предусмотрены данные права членов ЖСК и обязанность председателя правления ЖСК.
Жилищный кодекс РФ права и обязанности членов жилищного кооператива не урегулировал, поэтому данные вопросы должны найти отражение в уставах жилищных кооперативов.
Однако в Уставе ЖСК N 251 права членов кооператива не указаны.
Обязанность, возложенная решением суда на председателя правления ЖСК N 251, не предусмотрена ни ЖК РФ, ни Уставом ЖСК. Должностная инструкция председателя правления в материалах дела отсутствует.
В силу ст. 120 ЖК РФ и п. 17.3 Устава ЖСК доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива, имеет ревизионная комиссия жилищного кооператива, которая в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива.
Таким образом, выводы суда немотивированны, чем нарушены требования ст. 198 ГПК РФ.
Кроме того, суд признал заявителей членами ЖСК на том основании, что они оплачивают коммунальные услуги в ЖСК.
Между тем оплата коммунальных услуг не является достаточным основанием для признания заявителей членами ЖСК.
В соответствии с п. 10.3 Устава ЖСК N 251 вступление и выход из членов ЖСК осуществляется на добровольной основе по заявлению домовладельца.
Таким образом, полномочия заявителей не установлены.
На основании изложенного решение Кировского районного суда г. Самары от 30.06.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд