524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

В какой суд территориально подавать иск для установления графика встреч отца с ребенком?

Здравствуйте!

Собираюсь подать неимущественный иск к бывшей супруге об установлении графика встреч с детьми.

Проживаем отдаленно в разных городах. В какой суд подавать иск - по месту моего фактического проживания (или по адресу прописки, так как они отличаются тоже городами) или по месту жительства ответчика?

Какие документы понадобятся для подачи иска?

28 Ноября 2016, 12:28, вопрос №1455392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Проживаем отдаленно в разных городах. В какой суд подавать иск — по месту моего фактического проживания (или по адресу прописки, так как они отличаются тоже городами) или по месту жительства ответчика?
Максим

Иск подается по месту жительства ответчика

Какие документы понадобятся для подачи иска?
Максим

Исковое заявление

квитанция госпошлины

свидетельство о расторжении брака или о браке (при наличии)

свидетельство о рождении ребенка

28 Ноября 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Удачи!

28 Ноября 2016, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5587
ответов
3219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае вы должны предъявить иск в районный суд по месту нахождения ответчика(супруги).

Какие документы понадобятся для подачи иска?
Максим

составить исковое заявление, свидетельство о рождение ребенка, свидетельство о расторжение брака, если есть решение суда по разводу, его также можно приложить, квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей: квитанцию можно сказать на сайте суда.

Все копии документы вы кроме искового необходимо предоставить в 2-х экз., исоковое в трех, один будет ваш-в суде поставят отметку при сдачи документов в канцелярию суда.

28 Ноября 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8529
ответов
3193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Подавать по месту жительства матери и ребенка.

Из документов, важно наличие свидетельства о рождении

28 Ноября 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если не известно то по последнему известному ее месту жительства, но после установления ее регистрации суд передаст дело в соответствующий суд

С уважением Александр

28 Ноября 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут