В какой суд территориально подавать иск для установления графика встреч отца с ребенком?

Здравствуйте!

Собираюсь подать неимущественный иск к бывшей супруге об установлении графика встреч с детьми.

Проживаем отдаленно в разных городах. В какой суд подавать иск - по месту моего фактического проживания (или по адресу прописки, так как они отличаются тоже городами) или по месту жительства ответчика?

Какие документы понадобятся для подачи иска?

, Максим, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Проживаем отдаленно в разных городах. В какой суд подавать иск — по месту моего фактического проживания (или по адресу прописки, так как они отличаются тоже городами) или по месту жительства ответчика?
Максим

Иск подается по месту жительства ответчика

Какие документы понадобятся для подачи иска?
Максим

Исковое заявление

квитанция госпошлины

свидетельство о расторжении брака или о браке (при наличии)

свидетельство о рождении ребенка

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В данном случае вы должны предъявить иск в районный суд по месту нахождения ответчика(супруги).

Какие документы понадобятся для подачи иска?
Максим

составить исковое заявление, свидетельство о рождение ребенка, свидетельство о расторжение брака, если есть решение суда по разводу, его также можно приложить, квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей: квитанцию можно сказать на сайте суда.

Все копии документы вы кроме искового необходимо предоставить в 2-х экз., исоковое в трех, один будет ваш-в суде поставят отметку при сдачи документов в канцелярию суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавать по месту жительства матери и ребенка.

Из документов, важно наличие свидетельства о рождении

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если не известно то по последнему известному ее месту жительства, но после установления ее регистрации суд передаст дело в соответствующий суд

С уважением Александр