8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление взносов за капитальный ремонт дома, сданного в эксплуатацию в 2015 году?

Добрый день!

В этом месяце (ноябрь 2016 г.) в платежку включили оплату на капитальный ремонт дома. Дом новый, сдан в эксплуатацию в 2015 г. Законно ли это?

, Людмила, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае требования законны. Уже имеются судебные решения о том что собственники жилых помещений обязаны делать отчисления на кап. ремонт даже если он еще находится на гарантии у застройщика

Данная обязанность предусмотрена ст.154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024.законно ли это?
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024 .законно ли это ?
, вопрос №4075912, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
, вопрос №4075678, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
, вопрос №4075200, Наиль, с. Иглино
Недвижимость
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
, вопрос №4075115, Николай, г. Москва
Недвижимость
Был у нас сын, однако он умер в 2015 году, помогите решить эту проблему?
сестра вышла замуж в 1975 году и добровольно переехала к мужу и там же получила прописку, как ее выписать "с малой кровью". Сестра сама не дает согласия на приватизацию этой квартиры, я являюсь ответственным квартиросъемщиком и сам всегда оплачиваю за ЖКХ, кроме меня, жена прописана с 1980 года, и мы вдвоем живем родители мои умерли давно, их тоже хоронили мы с женой сестра не принимала, в этом участия, хоронил на свои средства. Был у нас сын, однако он умер в 2015 году, помогите решить эту проблему?
, вопрос №4073467, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016