Законно ли начисление взносов за капитальный ремонт дома, сданного в эксплуатацию в 2015 году?

Добрый день!

В этом месяце (ноябрь 2016 г.) в платежку включили оплату на капитальный ремонт дома. Дом новый, сдан в эксплуатацию в 2015 г. Законно ли это?

, Людмила, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае требования законны. Уже имеются судебные решения о том что собственники жилых помещений обязаны делать отчисления на кап. ремонт даже если он еще находится на гарантии у застройщика

Данная обязанность предусмотрена ст.154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

С уважением Александр