Если у ребенка (11лет) есть в собственности часть помещения (квартиры), может ли родитель каким-либо образом воспользоваться (использовать) эту часть? Каким образом меняется ситуация по достижению ребенка 18 летнего возраста?
ксения
Здравствуйте!
Родители не имеют прав на имущество ребенка.
Статья 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
распорядиться имуществом ребенка родители могут лишь при условии согласия органа опеки и попечительства. такое согласие возможно получить если предоставить в органы опеки доказательство того, что ребенку будет приобретено другое имущество, которое не хуже или лучше отчуждаемого.
При достижении 18 лет ребенок становитсья полностью право- и дееспособным и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению уже без согласия родителей, органов опеки и еще кого бы то ни было.