Можно ли рассчитывать на получение страховки за ДТП с машиной, стоящей на обочине?

В пределах населенного пункта произошло ДТП. Ехавшая по дороге восьмерка въехала в стоявшую на обочине Гранту. Водитель восьмерки был трезв, машину купил недавно и на учет ее еще не поставил (со дня покупки машины не прошло еще 10 дней). Человек, который продал восьмерку, является перекупом, не вписан в ПТС и в страховку (но страховка на машину есть). Как должен поступить водитель восьмерки? Может ли он рассчитывать на то, что страховая компания возместит ущерб Гранте? И каков порядок действий водителя восьмерки?

, Любовь, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как должен поступить водитель восьмерки? Может ли он рассчитывать на то, что страховая компания возместит ущерб Гранте? И каков порядок действий водителя восьмерки?
Любовь

Здравствуйте Любовь, поясните пожалуйста, водитель восьмерки вписан в страховку или нет?

Любовь
Клиент, г. Самара

Водитель восьмерки в страховку не вписан.

Любовь

В таком случае страховая конечно компенсирует вред потерпевшему, но потом взыщет уплаченную сумму с водителя восьмерки

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);