Правомерно ли вынесение предписания за тонировку боковых окон машины?

Законно вынести предписание физ.лицу за тонированные боковые окна? И каким лицом должно выносится предписание?

, Максим, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

По ГОСТУ и регламенту «О безопасности колесных транспортных средств». Разрешено лобовое стекло свето пропускаемость 75% передние двери 70%,

статья 29.13 КоАП РФ нельзя вынести предписание в отношении физического лица– данная мера применяется только к организациям и должностным лицам

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Представление, а не предписание, не может выноситься в отношении физ. лиц. Требования не законны, т.к. ответственность предусмотрена за управление ТС на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками) — штраф 500 рублей. Если Вы остановились, то уже не управляете ТС, предписание или требование в этом случае незаконно, как только поедете, опять могут остановить и оштрафовать на 500 рублей по ст. 12.5. КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.