Писать ли мне заявление, что травму получил на производстве?

Работал у фермера безо всяких документов . Два с половиной месяца , расчитал за полтора и призоизводственная травма . Перелом пальца ,в травмпункте соврал что дома , это было за две недели до увольнения . Сейчас прошло две недели , после увольнения , сделал контрольный снимок кость сместилась на пальце на 8 мм и отлетел кусочек кости . Нужно ложиться в отделении нейрохирургии вырезать кость и спицами растягивать палец , сустав не гнется . Подскажите что делать ?

, Сергей, г. Барнаул
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском к работодателю, поскольку работодатель несет ответственность за ненадлежащее оформление вас на работе. Дело в том, что не смотря на отсутствие трудового договора в письменной форме он считается заключенным, если вы с ведома или по поручению работодателя приступили к работе. Вопрос в том, как вы сможете доказать факт работы в данной организации — документы, свидетельские показания.

Всего доброго

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

Согласен с коллегой вы можете в суд с иском к работодателю, однако

Для того, чтобы признать работодателя причинителем вреда, нужно установить, во-первых, факт наличия трудовых отношений, во-вторых, факт вины работодателя. Только если оба условия будут выполнены, наступит обязанность работодателя как причинителя вреда выплатить расходы по лечению, компенсацию морального вреда потерпевшему

Отсутствие трудового договора не исключает факт установления трудовых отношений. Если работник докажет, что он по поручению работодателя выполнял трудовые обязанности, то работодатель может быть признан причинителем
вреда. Если работник не сумеет доказать, что травма была получена именно во
время выполнения им трудовых обязанностей или что он трудился именно по
поручению работодателя, то работодатель может быть освобожден от
ответственности.

В суде Вам придется доказывать, что между Вами были именно трудовые отношения,
признаками трудовых отношений могут служить обстоятельства:

  • оплата производится ежемесячно и не зависела от объемов выполненных работ или работа оплачивалась с определенной периодичностью,
  • Вам был установлен режим рабочего времени и время отдыха, Вы как работник подчинялись внутреннему трудовому распорядку соответствующей организации.

Вам необходимо делать акцент именно на вышеуказанных аспектах. Работодатель скорее всего будет настаивать, что между Вами был гражданско-правовой договор например Договор оказания услуг и тогда он избежит ответственности. Однако, если грамотно построить свою позицию, в большинстве случаев судьи признают отношения трудовыми. В этом случае у работодателя будут большие проблемы: он не только должен будет Вам выплатить денежные средства предусмотренные трудовым законодательством, но и получить серьезный штраф по Коап. Помимо суда, также можете обратиться в прокуратуру и в Роструд. Удачи.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить.

С Уважением, Кислицын Илья.