Заявление на развод можно подать в ЗАГСе другого города?

Обязательно ли подавать на развод в загс,в котором расписывались? Можно ли подать заявление в другом городе? Супруг живёт во владимирской обл. Супруга в ханты - мансийске, а расписывали их в Сургуте.

, Евгения, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.нет, не обязательно можно подать и в загс по месту жительства

Евгения
Клиент, г. Сургут

А по временной регистрации можно подать заявление на развод в другом городе

нет, только по месту жительства

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, можно заявление в другом городе.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, во -первых расторжение брака через ЗАГС возможно только при согласии обоих супругов на развод, отсутствие несовершеннолетних детей, а также споров о совместно нажитом имуществе. Во-вторых, расторжение брака осуществляется в ЗАГСе по месту регистрации одного из супругов или в том загсе, где был зарегистрирован брак. Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Всего доброго

А по временной регистрации можно подать заявление на развод в другом городе
Евгения

Временная регистрация — это место пребывания гражданина, поэтому нет, только по месту жительства может быть подано заявление — месту постоянной регистрации.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обязательно ли подавать на развод в загс, в котором расписывались?
Евгения

Нет.

Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Ст. 32

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
А по временной регистрации можно подать заявление на развод в другом городе
Евгения

Нет, закон точно определяет условия для подачи заявления в органы ЗАГС.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.32 ФЗ «Об актах гражанского состояния»
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов)
или по месту государственной регистрации заключения брака.

Развод в ЗАГСе возможен, если нет общих детей, все согласны с разводом и нет спорного имущества.

При наличии детей и отсутствии спора об имущества, либо когда один из супругов против расторжения брака, разводиться придется в мировом суде. При спорах о детях и разделе совместного имущества -в федеральном суде.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

Удачи!