Как получить лицензию на проведение раскопок на местах ведения боев

Добрый день

У нас оформлено НКО в форме Ассоциации.

Мы хотим получить разрешение или лицензию на проведение раскопок на местах второй мировой войны на территории РФ.

Куда нам обращаться и что делать?

Спасибо

, Максим, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Представителю
НКО необходимо получить разрешение (открытый лист) на проведение работ по
выявлению и изучению объектов археологического наследия (далее — открытый лист,
археологические полевые работы).

Порядок
получения данного разрешений установлен

постановлением Правительства РФ от 20.02.2014 N 127 «Об утверждении Правил
выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на
проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического
наследия»

Так,
согласно данному постановлению, открытые листы выдаются Министерством культуры
Российской Федерации с учетом заключения федерального государственного
бюджетного учреждения «Российская академия наук» (далее — Академия) о
целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в
соответствии с заявленными целями, задачами, объемом их проведения и методами
исследования и подтверждают право на проведение одного из следующих видов
археологических полевых работ:

а)
археологические разведки;

б)
археологические раскопки;

в)
археологические наблюдения.

3. Для
получения открытого листа физические лица (далее — заявители) представляют в
Министерство культуры Российской Федерации заявление о выдаче открытого листа
(далее — заявление) по форме согласно приложению.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а)
научное обоснование археологических полевых работ, определяющее цели, задачи,
объем их проведения и методы исследования;

б)
ходатайство юридического лица, уставными целями деятельности которого являются
проведение археологических полевых работ, и (или) осуществление связанных с
ними научных исследований, и (или) выявление и собирание музейных предметов и
музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по
соответствующей специальности (далее — работодатель), с которым заявитель
состоит в трудовых отношениях, о выдаче заявителю открытого листа;

в) копии
учредительных документов работодателя, заверенные его руководителем;

г) копия
документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

д) копии
документов, подтверждающих наличие у заявителя высшего образования
(бакалавриат, специалитет, магистратура) по специальностям «история»,
«музейное дело и охрана памятников» или послевузовского
профессионального образования в аспирантуре (подготовка кадров высшей
квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в
аспирантуре) по указанным специальностям, а также по специальности
«археология»;

е)
сведения о ранее выданных заявителю открытых листах;

ж)
справка, подтверждающая принятие Академией научных отчетов о проведении
заявителем археологических полевых работ на основании ранее выданных открытых
листов, а в случае получения открытого листа впервые — справка Академии,
подтверждающая непосредственное участие заявителя в проведении археологических
полевых работ в составе археологической экспедиции, а также в подготовке
научного отчета;

з)
сведения о заказчике археологических полевых работ, которые намерен проводить
заявитель на основании открытого листа (полное и краткое наименование
организации, место нахождения и фактический адрес организации, телефон или в
случае, если заказчик является физическим лицом, его фамилия, имя и (при
наличии) отчество, данные документа, удостоверяющего личность, телефон);

и) копии документов, обосновывающих проведение археологических
полевых работ, — плана работ работодателя, проводящего плановые
научно-исследовательские работы, договора (оферты) о проведении спасательных
археологических полевых работ, которые намерен проводить заявитель на основании
открытого листа.

Заявитель помимо документов, указанных в пункте
4 Правил, вправе по собственной инициативе представить копию
документа, подтверждающего факт внесения в Единый государственный реестр
юридических лиц записи о работодателе, заверенную его руководителем, а также
сведения об основном государственном регистрационном номере заказчика
археологических полевых работ.

В случае
отсутствия копии такого документа и указанных сведений Министерство культуры
Российской Федерации запрашивает их самостоятельно в рамках межведомственного
информационного взаимодействия.

После принятия заявления и документов Министерство
культуры Российской Федерации проводит проверку:

а)
полноты и достоверности сведений о заявителе, содержащихся в заявлении и
документах;

б)
соответствия документов, обосновывающих проведение археологических полевых
работ, законодательству Российской Федерации.

Основанием
для отказа заявителю в выдаче открытого листа является:

а)
выявление в заявлении или документах неполных или недостоверных сведений;

б)
несоответствие документов требованиям настоящих Правил;

в)
наличие отрицательного заключения Академии;

г)
письменное обращение федеральных органов исполнительной власти, органов
законодательной и судебной власти Российской Федерации или субъектов Российской
Федерации в Министерство культуры Российской Федерации о невыполнении
заявителем либо работодателем законного предписания органа (должностного лица),
осуществляющего государственный контроль в области сохранения, использования,
популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, об
устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области охраны и
сохранения объектов археологического наследия (с приложением копии
предписания).

Министерство
культуры Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о
выдаче открытого листа направляет или вручает заявителю открытый лист и
направляет его копию в Академию.

В случае
необходимости завершения археологических полевых работ, остановка которых ведет
к разрушению памятника археологии, Министерство культуры Российской Федерации
по ходатайству работодателя держателя открытого листа и при условии продления
договора, указанного в подпункте «и» пункта 4 настоящих
Правил, в течение 30 дней со дня регистрации ходатайства принимает решение о
продлении действия открытого листа в пределах установленного законом срока.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы хотим получить разрешение или лицензию на проведение раскопок на местах второй мировой войны на территории РФ. Куда нам обращаться и что делать?
Максим

Максим, добрый день! Лицензирования данная деятельность не требует. Для придания поиску официального статуса Вам необходимо обратится в местную администрацию на территории которой планируется поиск. Лицензированию в силу ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит только деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, лицензированием данной деятельности занимается Министерство культуры.

е (открытый лист) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия (далее — открытый лист, археологические полевые работы).

Виктор, данный НПА тут не применим, он принят в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», отношения, регулируемые данным законом предполагают лицензирование, в вопросе речь о другом, не вводите в заблуждение

ст. 3

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
Под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими следами археологические предметы и культурные слои), основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Объектами археологического наследия являются в том числе городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, отнесенные к объектам археологического наследия культурные слои.
Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.
Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно получать не лицензию, а разрешение Министерства культуры РФ.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2014 г. № 127 “Об утверждении Правил выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия"
1. Настоящие Правила определяют порядок выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия (далее — открытый лист, археологические полевые работы).
2.Открытые листы выдаются Министерством культуры Российской Федерации с учетом заключения федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» (далее — Академия) о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом их проведения и методами исследования и подтверждают право на проведение одного из следующих видов археологических полевых работ:
а) археологические разведки;
б) археологические раскопки;
в) археологические наблюдения.
3. Для получения открытого листа физические лица (далее — заявители) представляют в Министерство культуры Российской Федерации заявление о выдаче открытого листа (далее — заявление) по форме согласно приложению.
4. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) научное обоснование археологических полевых работ, определяющее цели, задачи, объем их проведения и методы исследования;
б) ходатайство юридического лица, уставными целями деятельности которого являются проведение археологических полевых работ, и (или) осуществление связанных с ними научных исследований, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности (далее — работодатель), с которым заявитель состоит в трудовых отношениях, о выдаче заявителю открытого листа;
в) копии учредительных документов работодателя, заверенные его руководителем;
г) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
д) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) по специальностям «история», «музейное дело и охрана памятников» или послевузовского профессионального образования в аспирантуре (подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) по указанным специальностям, а также по специальности «археология»;
е) сведения о ранее выданных заявителю открытых листах;
ж) справка, подтверждающая принятие Академией научных отчетов о проведении заявителем археологических полевых работ на основании ранее выданных открытых листов, а в случае получения открытого листа впервые — справка Академии, подтверждающая непосредственное участие заявителя в проведении археологических полевых работ в составе археологической экспедиции, а также в подготовке научного отчета;
з) сведения о заказчике археологических полевых работ, которые намерен проводить заявитель на основании открытого листа (полное и краткое наименование организации, место нахождения и фактический адрес организации, телефон или в случае, если заказчик является физическим лицом, его фамилия, имя и (при наличии) отчество, данные документа, удостоверяющего личность, телефон);
и) копии документов, обосновывающих проведение археологических полевых работ, — плана работ работодателя, проводящего плановые научно-исследовательские работы, договора (оферты) о проведении спасательных археологических полевых работ, которые намерен проводить заявитель на основании открытого листа.
полный текст на www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70496998/
Куда нам обращаться и что делать?

Подготовить указанный в Постановлении выше список документов и обращаться в Министерство культуры РФ для получения разрешения.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос обратимся к

Постановление Правительства РФ от 20.02.2014 N 127 «Об утверждении Правил выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия»

Так для проведения археологических работ (раскопок) необходимо получения разрешения (открытого листа)

1. Настоящие Правила определяют порядок выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия (далее — открытый лист, археологические полевые работы).
2. Открытые листы выдаются Министерством культуры Российской Федерации с учетом заключения федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» (далее — Академия) о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом их проведения и методами исследования и подтверждают право на проведение одного из следующих видов археологических полевых работ:
а) археологические разведки;
б) археологические раскопки;
в) археологические наблюдения.

Для получения разрешение необходимо подать заявление с приложенными документами (само заявление в формате word приложу в конце ответа)

3. Для получения открытого листа физические лица (далее — заявители) представляют в Министерство культуры Российской Федерации заявление о выдаче открытого листа (далее — заявление) по форме согласно приложению.
4. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) научное обоснование археологических полевых работ, определяющее цели, задачи, объем их проведения и методы исследования;
б) ходатайство юридического лица, уставными целями деятельности которого являются проведение археологических полевых работ, и (или) осуществление связанных с ними научных исследований, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности (далее — работодатель), с которым заявитель состоит в трудовых отношениях, о выдаче заявителю открытого листа;
в) копии учредительных документов работодателя, заверенные его руководителем;
г) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
д) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) по специальностям «история», «музейное дело и охрана памятников» или послевузовского профессионального образования в аспирантуре (подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) по указанным специальностям, а также по специальности «археология»;
е) сведения о ранее выданных заявителю открытых листах;
ж) справка, подтверждающая принятие Академией научных отчетов о проведении заявителем археологических полевых работ на основании ранее выданных открытых листов, а в случае получения открытого листа впервые — справка Академии, подтверждающая непосредственное участие заявителя в проведении археологических полевых работ в составе археологической экспедиции, а также в подготовке научного отчета;
з) сведения о заказчике археологических полевых работ, которые намерен проводить заявитель на основании открытого листа (полное и краткое наименование организации, место нахождения и фактический адрес организации, телефон или в случае, если заказчик является физическим лицом, его фамилия, имя и (при наличии) отчество, данные документа, удостоверяющего личность, телефон);
и) копии документов, обосновывающих проведение археологических полевых работ, — плана работ работодателя, проводящего плановые научно-исследовательские работы, договора (оферты) о проведении спасательных археологических полевых работ, которые намерен проводить заявитель на основании открытого листа.

Выше указанное заявление рассматривается в Мин. культе в течении 30 дней.

8. Министерство культуры Российской Федерации при поступлении заявления и прилагаемых к нему в соответствии с настоящими Правилами документов (далее — документы) проводит проверку их соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
В случае выявления несоответствия заявления или документов требованиям, установленным пунктами 3 — 5 настоящих Правил, заявление и документы в течение 7 рабочих дней со дня их регистрации в Министерстве культуры Российской Федерации возвращаются почтовым отправлением или вручаются заявителю с уведомлением (в письменной форме) о причине возврата.
В случае устранения причин несоответствия заявления или документов указанным требованиям заявитель имеет право повторно представить в Министерство культуры Российской Федерации заявление и документы в соответствии с пунктами 3 — 5 настоящих Правил.
12. Министерство культуры Российской Федерации на основании результатов проверок, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, и с учетом заключения Академии в течение 30 дней со дня регистрации в Министерстве культуры Российской Федерации заявления и документов принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче заявителю открытого листа.
Решение о выдаче открытого листа оформляется приказом Министерства культуры Российской Федерации.

Также прикладываю полный текст постановления.

Виктор, данный НПА тут не применим, он принят в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», отношения, регулируемые данным законом предполагают лицензирование, в вопросе речь о другом, не вводите в заблуждение

Спасибо коллеге Власову за поправку. Действительно, необходимо руководствоваться

Законом РФ от 14.01.1993 N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (см.текст ниже) и приказом Минобороны России от 19.11.2014 N 845 «Об утверждении Порядка организации и проведения поисковой работы общественно-государственными объединениями,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Указанная работа ведется в соответствии с Законом РФ от 14.01.1993 N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (см.текст ниже) и приказом Минобороны России от 19.11.2014 N 845 «Об утверждении Порядка организации и проведения поисковой работы общественно-государственными объединениями, общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы, осуществляемой в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти» (текст приложил к ответу):

Статья 8. Организация поисковой работы
Поисковая работа организуется и проводится общественно-государственными объединениями, общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы, в порядке, предусмотренном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти.
Проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, а также вскрытие воинских захоронений в порядке самодеятельной инициативы запрещается.
Статья 9. Порядок проведения поисковой работы
Найденные оружие, документы и другое имущество погибших передаются по акту в органы военного управления по месту их обнаружения для изучения, проведения экспертизы и учета. При этом документы, личные вещи и награды погибших передаются их родственникам или в музеи, стрелковое оружие передается в органы внутренних дел. Стрелковое оружие и иные средства вооружения после приведения в состояние, исключающее их боевое применение, могут передаваться для экспонирования в музеи.
Об обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщается в органы военного управления, которые в установленном порядке принимают меры по их обезвреживанию или уничтожению. Изъятие в порядке самодеятельной инициативы взрывоопасных предметов с мест их обнаружения и их транспортировка запрещаются.

В обязательном порядке необходимо:

разработать план проведения поисковых работ (образец его утвержден приказом Минобороны № 845),

организовать информирование территориального ОВД о предстоящих поисковых работах и согласовать порядок взаимодействия с ОВД по вопросам обеспечения безопасности граждан и общественного порядка при проведении работ;

Установлен срок для согласования плана в Минобороны — до 1 ноября текущего года.

Полагаю, вам необходимо начать с военкомата, так как вышеуказанным Законом на эти органы военного управления возложены полномочия по оказании практической помощи общественным объединениям в проведении поисковой работы, захоронении (перезахоронении) останков погибших и благоустройстве воинских захоронений.

Статья 11. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества
Органы военного управления:
принимают участие в работе по захоронению (перезахоронению) останков погибших при защите Отечества в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
оказывают практическую помощь общественным объединениям в проведении поисковой работы, захоронении (перезахоронении) останков погибших и благоустройстве воинских захоронений;
осуществляют документальный прием оружия, военной техники и других материальных средств, обнаруженных в ходе поисковой работы, проводят их изучение, учет и экспертизу на предмет дальнейшего использования;
участвуют в выявлении и благоустройстве воинских захоронений, находящихся на территориях других государств, осуществляют их учет;
ведут работу по установлению сведений о погибших и пропавших без вести;
оказывают помощь в подготовке материалов для издания книг Памяти.
Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день

Получается, что с планами на 2017 год мы уже опоздали?