Как решить вопрос с юридическим адресом ООО, если договор аренды был расторгнут?

Добрый день. Подскажите ООО было зарегистрировано по юридическому адресу, последний год деятельность не ведется и договор аренды расторгли, заключили его на меня, как на частное лицо (в ООО являюсь директором и учредителем), чтобы платить наличными, работаем от ИП. Недавно пришла проверка из налоговой и выписали предписание об отсутствии по месту регистрации. Я тут нахожусь, все документы по ООО у меня в кабинете. Теперь требуют явиться в налоговую для пояснений и предоставить новые данные для внесения в ЕГРЮЛ. Как поступить?

, Николай, г. Волгоград
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ситуация в следующем:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лиц

Поэтому налоговая будет требовать подтверждение данных, что по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ фактически и находится ваше ООО,

У вас два варианта — искать новый адрес для ООО и предоставлять документы, подтверждающие нахождение ООО по этому адресу (не ваши, как учредителя/директора, а именно ООО).

Или составьте договор субаренды (если договор аренды это предусматривает) между вами как ф/л и ООО.