Как продать квартиру, полученную в наследство менее года назад, без налога?

Продаем квартиру полученную в наследство менее года назад. Два наследника продают свою долю по отдельности, одна за 998000, другая за 252000 тысячи рублей. Договор купли продажи один. Мы будем платить налог?

, Лилия, г. Тобольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Продаем квартиру полученную в наследство менее года назад. Два наследника продают свою долю по отдельности, одна за 998000, другая за 252000 тысячи рублей. Договор купли продажи один. Мы будем платить налог?
Лилия

Да, налог платить придется пропорционально своей доли от суммы, превышающей 1 млн., т. е. в Вашем случае от 250000 рублей 13%. Чтобы избежать уплаты, рекомендую оформить доли разными договорами купли-продажи, если такое возможно.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии спунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, если каждый получит менее миллиона, то налог платить не придется

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Согласна с первым ответом. Вы пишите, что два наследника продают по отдельности, в то же время договор один. Как раз если договор один, то продают они вместе. Вычет в размере 1000 000 рублей они также получат в таком случае вместе. Чтобы получить весь вычет, то это отдельные сделки, но там будут траты на нотариуса — уведомление и отказ по ст. 250 ГК РФ, также каждый договор у нотариуса поджлежит оплате (сейчас сумма может быть порядка 20000-40000 рублей)