Какие выплаты положены декретной сотруднице, при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас ему 1,4, филиал банка в котором я работала закрыли, возвращаться некуда, когда ребёнку исполнится полтора года нужно куда то идти работать, подскажите могу ли я рассчитывать на какие то выплаты после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Если увольняться по согласованию сторон

, Екатерина, г. Владивосток
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

филиал банка в котором я работала закрыли,
Екатерина

Вы получали уведомление об увольнении в связи с ликвидацией работодателя?

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Если увольняться по согласованию сторон
Екатерина

Только если в соглашении будет указана компенсация. И вряд ли она будет больше вышеукащанной гарантии при ликвидации.

Мне по телефону просто сказали что отделение закрыли,
Екатерина

Вас должны письменно уведомить не позднее чем за два месяца, в противном случае увольнение будет считаться не законным.

либо напишем заявление по соглашению сторон и все
Екатерина

внимательно прочитайте такое соглашение, и ничего не подписывайте пока не получите мнение юриста.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Отделение год уже как закрыто, никаких писем никто не присылал, мне у них его просить как ребёнку полтора года будет? И как так уводиться чтоб получить все положенные выплаты?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не рекомендую вам увольняться по соглашению сторон. При ликвидации организации вы имеете право на предупреждение не менее, чем за два месяца до даты увольнения — выходное пособие, а также сохранение заработной платы на период до двух, в исключительных случаях ( при отсутствии для вас возможности для трудоустройства на бирже) до трех месяцев по решению ЦЗН.

Поэтому увольняться по соглашению сторон следует только с выплатой достойной компенсации, как миниму равной тому, на, что вы могли бы рассчитывать при увольнении в связи с ликвидацией. При этом в иных случаях уволить вас не имеют право, например, если имеет место сокращение, ваша должность сохраняется за вами до исполнения ребенку трех лет. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны.

Всего доброго

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

А как мне тогда получить хорошую компенсацию? Мне по телефону просто сказали что отделение закрыли, чтоб я не переживала никто меня сейчас не уволит, а как соберусь на работу либо они мне предложат какие то вакансии, либо напишем заявление по соглашению сторон и все

Екатерина

Увольнение по соглашению сторон потому и носит такое название, поскольку предполагает наличие согласия обеих сторон, и компенсация может быть любой, но только опять же ее размер устанавливается договоренностью.

В вашем случае организация не ликвидирована, иначе бы вас уже предупредили об увольнении и уволили бы через два месяца, не смотря на нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому действительно, по выходу из отпуска по уходу за ребенком, вас, скорее всего, уведомят о сокращении и предложат свободные вакансии, а при отказе продолжить работать уволят по п. 2 ст. 81 ТК РФ также с выплатой пособия (аналогично размеров увольнению по ликвидации).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Т.е. пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали.

Зачем Вы уволились по соглашению сторон? Увольняйтесь по ликвидации.
В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С Уважением, Надежда.