На какой минимальный срок оформляется полис ОСАГО, для постановки машины на учет?

Здравствуйте.Я гражданин ЛНР,купил российскую машину по доверенности и хочу перепродать ее надежному человеку,гражданину РФ,который потом выпишет на мое имя новую доверенность.Заключаю с покупателем договор купли-продажи.Покупателю нужно поставить автомобиль на учет,но для этого надо оформить полис ОСАГО.На какой минимальный срок можно оформить этот полис для того чтобы зарегистрировать машину в МРЭО и гаишники не придрались к этим срокам?Ведь машина фактически покинет РФ сразу после регистрации.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Минимальный срок действия полиса 3 месяца, то есть на три месяца можете приобрести полис ОСАГО. В МРЭО проблем не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Абзац утратил силу с 1 марта 2008 года. — Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.
2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.
3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.
4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

то есть можете и на 1 день