Сохранится ли статус матери-одиночки, если я выйду замуж?

Доброго времени суток!

Я гражданка Украины и мой годовалый сын тоже. Так сложилось, что я собираюсь выйти замуж на территории РФ. Беспокоит меня тот факт, что родители мои живут в Украине, и мне, естественно, туда приходится ездить с ребенком. При пересечении границы, я предъявляю справку о том, что я одинокая мать и мне не требуется разрешение отца ребенка на пересечение границы.

Суть вопроса в том, останусь ли я одинокой матерью после заключения брака или мне нужно будет оформлять нотариальную доверенность на вывоз ребенка за границу?

, Оксана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Суть вопроса в том, останусь ли я одинокой матерью после заключения брака или мне нужно будет оформлять нотариальную доверенность на вывоз ребенка за границу?
Оксана

Если Ваш будущий супруг не будет усыновлять ребенка, то разрешение на вывоз ребенка за границу от него получать не нужно. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец также будет стоять прочерк.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

В том случае, если Вы выходите замуж у ребенка отец все равно не появляется. Свидетельство о рождении Вы при этом не меняете, поэтому при пересечении границы будущий муж не может наложить ограничения на выезд ребенка.

Более того, согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Нотариальное согласие требуется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы РФ один.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Таким образом, Выйдя замуж у Вас не будет проблем при пересечении границы с ребенком.