Можно ли отсудить часть наследства, если после смерти дедушки в права вступила только одна наследница?

Здравствуйте! Может ли моя мама претендовать на наследство?

Бабушка умерла, она была хозяйкой дома. Остался дедушка, у которого был рак горла. Их трое дочерей были прописаны в этом доме.

Старшая дочь, живет в другом городе с самого окончания школы, позже она выписалась с этого дома, а потом, когда умер их отец, она сразу же отказалась от доли.

Средняя дочь жила всю жизнь в этом доме. Когда дедушка был уже в предсмертном состоянии, она стала делать документы(не знаем какие). Моя мама-младшая дочь, присутсвовала тогда, когда средняя дочь попросила мою маму подписать документы. Моя мама не в курсе что за документы точно были. Из-за предсмертного больного состояния отца, моя мама была в затуманенном состоянии. Документы она подписывала в присутствии отца и сестры, все было дома. Дедушка сказал маме, что не переживай, у тебя есть здесь доля. И не известно, то ли это на приватизацию, то ли на завещание. И посторонних ни кого не было. А теперь прошло 10 лет как умер дедушка, и все эти годы средняя дочь говорила, что этот дом теперь ее, и у тебя есть только прописка, а доли нет. И вот хочу разобраться есть ли какая нибудь доля у мамы и можно ее как-нибудь получить? Обратились бы раньше к юристу, но сестра так запудрила мозги маме, что она до сих пор не может этого понять.

, Екатерина, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если не было завещания, то она имела право на наследство, но прошло уже 10 лет и к сожалению все сроки на принятие наследства уже пропущены и восстановить их будет практически невозможно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно для начала следует понимать в чье собственности находится дом. Для этого следует получить выписку из ЕГРП в Росреестре по месту нахождения дома. Если собственником указана сестра, то в выписке об этом будет указано также как и основание получения собственности.Я так понимаю ваша мама к нотариусу не ходила и от наследства письменно у него не отказывалась. Следовательно если дом в собственности сестры то возможно был подписан договор дарения или еще что-то. Сказать точно не могу так как гадать можно очень долго.

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И вот хочу разобраться есть ли какая нибудь доля у мамы и можно ее как-нибудь получить? Обратились бы раньше к юристу, но сестра так запудрила мозги маме, что она до сих пор не может этого понять.
Екатерина

Считаю, что раз Ваша мать была зарегистрирована на день смерти с бабушкой и дедушкой, то имеет право претендовать на наследство как после бабушки, так и после смерти дедушки, так как должна считаться фактически принявшей наследства. В настоящее время считаю, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти её родителей и предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если менялась фамилия), свидетельства о смерти родителей, а также справку о том, с кем были зарегистрированы родители на день их смерти. Возможно уже открыто наследственное дело, а возможно еще никто не обращался с заявлением о принятии наследства. После ответа от нотариуса будет возможно определить дальнейший порядок действий.