8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить часть наследства, если после смерти дедушки в права вступила только одна наследница?

Здравствуйте! Может ли моя мама претендовать на наследство?

Бабушка умерла, она была хозяйкой дома. Остался дедушка, у которого был рак горла. Их трое дочерей были прописаны в этом доме.

Старшая дочь, живет в другом городе с самого окончания школы, позже она выписалась с этого дома, а потом, когда умер их отец, она сразу же отказалась от доли.

Средняя дочь жила всю жизнь в этом доме. Когда дедушка был уже в предсмертном состоянии, она стала делать документы(не знаем какие). Моя мама-младшая дочь, присутсвовала тогда, когда средняя дочь попросила мою маму подписать документы. Моя мама не в курсе что за документы точно были. Из-за предсмертного больного состояния отца, моя мама была в затуманенном состоянии. Документы она подписывала в присутствии отца и сестры, все было дома. Дедушка сказал маме, что не переживай, у тебя есть здесь доля. И не известно, то ли это на приватизацию, то ли на завещание. И посторонних ни кого не было. А теперь прошло 10 лет как умер дедушка, и все эти годы средняя дочь говорила, что этот дом теперь ее, и у тебя есть только прописка, а доли нет. И вот хочу разобраться есть ли какая нибудь доля у мамы и можно ее как-нибудь получить? Обратились бы раньше к юристу, но сестра так запудрила мозги маме, что она до сих пор не может этого понять.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ангарск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если не было завещания, то она имела право на наследство, но прошло уже 10 лет и к сожалению все сроки на принятие наследства уже пропущены и восстановить их будет практически невозможно

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно для начала следует понимать в чье собственности находится дом. Для этого следует получить выписку из ЕГРП в Росреестре по месту нахождения дома. Если собственником указана сестра, то в выписке об этом будет указано также как и основание получения собственности.Я так понимаю ваша мама к нотариусу не ходила и от наследства письменно у него не отказывалась. Следовательно если дом в собственности сестры то возможно был подписан договор дарения или еще что-то. Сказать точно не могу так как гадать можно очень долго.

С уважением Александр

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И вот хочу разобраться есть ли какая нибудь доля у мамы и можно ее как-нибудь получить? Обратились бы раньше к юристу, но сестра так запудрила мозги маме, что она до сих пор не может этого понять.
Екатерина

Считаю, что раз Ваша мать была зарегистрирована на день смерти с бабушкой и дедушкой, то имеет право претендовать на наследство как после бабушки, так и после смерти дедушки, так как должна считаться фактически принявшей наследства. В настоящее время считаю, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти её родителей и предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если менялась фамилия), свидетельства о смерти родителей, а также справку о том, с кем были зарегистрированы родители на день их смерти. Возможно уже открыто наследственное дело, а возможно еще никто не обращался с заявлением о принятии наследства. После ответа от нотариуса будет возможно определить дальнейший порядок действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2016