Будет ли второй муж претендовать на квартиру, если ипотека была оформлена в первом браке?

Добрый день! В первом браке супругами была приобретена квартира в ипотеку. При разводе по соглашению между супругами ипотека и квартира после погашения ипотеки полностью остается мне (бывшая жена). В данный момент ипотека погашена, получено решение суда о переходе права собственности. Я сейчас состою во втором браке. Оформление права собственности будет уже во втором браке. Вопрос: имеет ли право мой второй супруг, либо его дети от первого брака на долю в этой квартире в случае развода или смерти супруга?

, Лилия, г. Орск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия.

В данный момент ипотека погашена, получено решение суда о переходе права собственности
Лилия

Ипотеку платили в период второго брака?

Лилия
Клиент, г. Орск

Добрый день! Последние платежи по ипотеки произведены во втором браке. Брак заключен в сентябре, последний платеж был в декабре того же года.

Последние платежи по ипотеки произведены во втором браке. Брак заключен в сентябре, последний платеж был в декабре того же года.
Лилия

В таком случае квартира будет являться Вашей личной собственностью. Регистрация права собственности будет зарегистрирована по решению суда о разделе имущества. Ни супруг ни его дети не смогут претендовать на это имущество.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира приобреталась в ипотеку в первом браке, и ипотека была погашена также в первом браке, то ни ваш новый супруг в случае развода, ни его дети в случае его смерти на квартиру претендовать не могут. Насколько я поняла из вашего вопроса имеется решение суда, но непонятно о чем оно. О признании права собственности? Если да, то в связи с чем? В любом случае, если при вступлении в новый брак ипотека погашена, то ни он ни его дети прав на квартиру не имеют. С уважением, адвокат Федорова Г.Г.

Лилия
Клиент, г. Орск

Добрый день! Решение суда о признании права собственности на квартиру. Соглашение о разделе не было нотариально удостоверено, юстиция отказала в регистрации пришлось обратиться в суд. Ипотека погашалась во втором браке. Брак заключен в сентябре, погашение в декабре того же года.

Здравствуйте. На право собственности Ваш второй муж претендовать не может. Но он может претендовать на часть денег, которые выплачивались в браке. Но это очень трудно, проблематично, долго и дорого. Поэтому я не думаю, что он будет это делать. С уважением, адвокат Федорова Г.Г.