Каковы последствия ДТП, если у машины нет страховки, а за рулем был не собственник?

Во время аварии в машине за рулём был не хозяин машины. У хозяйки машины прав нет. Страховка отсутсвует. Что делать?

, Кычакова Елена Витальевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем понятен вопрос. Поясните что именно Вас интересует? Если у водителя отсутствует страховка, то ему придется за свой счет возмещать ущерб от ДТП.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена Витальевна, вы указали мало информации — признал вину ваш водитель в ДТП. Административным материалом устанавливается нарушения ПДД. Нарушением ПДД является уже управление автомобилем без страхового полиса в независимости виновен ли ваш водитель или нет. Если участники ДТП не признают себя виновными — вина и степень виновности устанавливается в суде в гражданско-правовом процессе с привлечением эксперта,, либо представлением других доказательств. Полис ОСАГО дает возможность покрыть убытки с помощью страховой компании в пределах лимита. В отсутствие этого полиса водитель за счет собственных средств возмещает причиненный вред.

С уважением Р.В. Добышев