При каких обстоятельствах на судебном заседании могут не лишить водительских прав?

при каких обстоятельствах и (или) причинах, ошибках составлений протоколов и т.п.з не лишают прав в суде?

, Евгений, г. Ставрополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

при каких обстоятельствах и (или) причинах, ошибках составлений протоколов и т.п.з не лишают прав в суде?

Вы можете более подробно описать сложившуюся ситуацию, не совсем понятно? О каких именно правах идет речь? поскольку никто не может быть лишен права на судебную защиту, согласно Конституции РФ. Если Вы спрашиваете о процессуальных нарушениях, на основании которых может быть отменено Решение суда в вышестоящей инстанции, уточните пожалуйста вопрос.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 24 марта 2004 года № 5, при подготовке дела об административном
правонарушении к рассмотрению, следует учитывать правильность составления Протокола об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения исведений о лице, его совершившем, а так же соблюдение процедуры оформления Протокола.

Поэтому суды при вынесении решений учитывают ошибки при составлении протоколов, но повлиять на положительное решение для привлекаемого лица может не каждое нарушение...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

при каких обстоятельствах и (или) причинах, ошибках составлений протоколов и т.п.з не лишают прав в суде?
Евгений

Исходя из личной практики, считаю, что тут 2 основных момента — наличие 2 понятых, либо видеосъемка во время составления протокола:

ст. 25,7 КоАП РФ: 1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. 6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Если понятые и видеозапись отсутствуют, то теоретически возможно просить признать протокол недопустимым доказательством. Также, конечно, необходимо смотреть на то годный ли прибор для освидетельствования, соответствует ли время, место составления протокола, Ваше ФИО, автомобиль, которым Вы управляли. Вас по какой статье хотят привлечь?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните по какой статье привлекают?