Как составить ходатайство о переносе судебного заседания, если возможно заключение мирового соглашения?

Здравствуйте! Как правильно составить и когда внести ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с обсуждением возможности заключения мирового соглашения. Представитель истца не против переноса.

, Галина, г. Артем
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Ходатайство о переносе судебного заседания Здравствуйте! Как правильно составить и когда внести ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с обсуждением возможности заключения мирового соглашения. Представитель истца не против переноса.
Галина

Добрый день! о переносе судебного заседания вы можете заявить в начале процесса как устно, так и письменно (если заявление будете подавать в письменном виде. то его можете сдать в канцелярию суда до начала судебного заседания).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Ходатайство составляется в свободной письменной форме.

Так и пишите, просим отложить судебное разбирательство для составления и заключения мирового соглашения.

Суд, с учетом мнения сторон, вправе отложить судебное разбирательство.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Как правильно составить и когда внести ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с обсуждением возможности заключения мирового соглашения. Представитель истца не против переноса.
Галина

Согласно

ст. 169 ГПК РФ:1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Отложить возможно как по устному ходатайству, так и письменно. Как правило возможен перенос заседания даже путем телефонограммы.

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро..

В ____________________________________________

(наименование судебного участка либо суда)

____________________________________________

(адрес суда либо судебного участка)

Истец: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

____________________________________________

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

____________________________________________

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО В СУД

О ПЕРЕНОСЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА

В производстве ____________________________________________________________

(наименование суда)

находится гражданское дело №______ по иску __________________________________

(Ф.И.О. либо наименование истца)

к __________________________________ о ___________________________________.

(Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора)

В настоящее время стороны ведут
переговоры о возможности заключения мирового соглашения и определяют его
условия. В связи с тем, что времени для обсуждения условий заключения
мирового соглашения до даты судебного заседания было не достаточно,
возникает необходимость в отложении рассмотрения дела на более позднюю
дату, что бы обеспечить сторонам процесса возможность решить дело мирным
путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Рассмотреть настоящее ходатайство об отложении заседания суда

Предоставить истцу и ответчику время для
заключения мирового соглашения и отложить рассмотрение гражданского
дела на более позднюю дату.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия ходатайства по числу участников процесса

Ответчик:
________________________ _________
(фамилия и инициалы) (подпись)

«__» _______ 20__г.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Нормами Гражданского процессуального кодекса РФ законодательно не закреплена возможность отложения судебного разбирательства в случае обсуждения сторонами условий мирового соглашения.
Вместе с тем, Верховный Суд Российской Федерации в абз. 2 п. 9  Пленуме от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» разъяснил следующее.
«После доклада дела судья выясняет, поддерживает ли истец заявленные требования, признает ли их ответчик и не желают ли стороны окончить дело мировым соглашением и если стороны намерены окончить дело мировым соглашением, то на каких конкретных условиях (ст. 172  ГПК РФ).
Если стороны выразили желание закончить дело мировым соглашением, то в случае необходимости им может быть предоставлена возможность сформулировать условия мирового соглашения, для чего судом объявляется перерыв в судебном заседании или, в зависимости от обстоятельств дела, судебное разбирательство откладывается».
            При таких обстоятельствах, данное ходатайство Вы можете заявить после доклада председательствующего, когда он станет выяснять желание сторон окончить дело мировым соглашением.

Кроме того, само ходатайство  можно оформить в письменном виде и попросить суд приобщить к материалам делам. Желательно, чтобы на нем стояла отметка представителя истца или истца (удостоверенная их подписью) о том, что они не против переноса суд, в случае если истец или его представитель не смогут присутствовать в процессе и суд не сможет выяснить их мнение по поводу заявленного ходатайства.

Можно заблаговременно подать такое ходатайство, т.е. еще до начала судебного разбирательства, однако, рассматривать ходатайство суд будет в процессе и целесообразно будет присутствовать в судебном заседании.
 Примерный образец ходатайства
В Н-ский районный суд город Н-ск
председательствующему (судье) Петровой П.П.

Ответчика: Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г. Москва, Красная пл., 1
тел. +7(777)777777
 дело № 2-159/2016
Ходатайство
об отложении судебного заседания
В производстве Н-ского районного суда города Н-ск находится гражданское дело по иску Сидорова С.С. к Иванову И.И.  о взыскании долга по договору займа. Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. __ мин.
В настоящее время стороны хотят заключить мировое соглашение и определить его условия, однако времени для обсуждения условий мирового соглашения недостаточно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ,
 ПРОШУ:
Отложить разбирательство дела  на две недели с целью предоставления истцу и ответчику времени для обсуждения условий мирового соглашения.
 «_»____________201_г. ________________ /И.И.Иванов/

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Форма ходатайства письменная и свободная. Напишите о том, что просите отложить судебное разбирательство для составления и заключения мирового соглашения.

Ст. 169 ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ходатайство можно заявить на любой стадии процесса, Но разве кроме той, когда судья удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. В гражданском процессе ходатайство может заявляться как в устной, так и в письменной форме. Она может быть заявлено непосредственно в суде а, точнее в судебном заседании, либо может в письменной форме податься через канцелярию суда. В самом ходатайстве советую вам Как отразить суть отложение этого процесса, а именно в связи с утверждением проекта мирового соглашения.