Каков порядок выплаты отпускных за полтора года работы вахтовым методом?

Здравствуйте,работаю вахтой,месяц через месяц,6 вахт в году...Работаю в организации с 1 июня 2015 года,уже декабрь 2016 почти...Не был в отпуске не дня.Могу ли я взять сейчас отпуск за полтора года работы сразу?

, Александр, г. Тында
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Закон не запрещает предоставление отпуска за весь отработанный период, т.е. за полтора года работы отпуск Вам может быть предоставлен сразу, но согласно графика, т.е. не в любое время.

Отпуск предоставляется согласно заранее утвержденного графика.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.