Проблемы с получением ответа на запрос пристава

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с мужем развелись месяц назад. Летом у нас прошли суды по постановлению алиментов на меня и на ребенка. Суд вынес свое постановление, я отнесла исполнительные листы приставам. В конце сентября пристав отправил исполнительные листы по месту работы супруга (как утверждает пристав). Вот уже прошло два месяца, если не больше. Ответа на его запрос нету. Он не знает, что случилось. Хотелось бы узнать, какие сроки ожидания ответа на запрос пристава с места работы должника? И как проверить, отправил ли пристав этот запрос? И что делать, если ответ не будет приходить? Чья в этом вина - пристава, почты или места работы должника? И как узнать, трудоустроен ли должник все еще там или уже нет? И если нет - то что делать? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Минеральные Воды
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете ознакомиться с материалами дела.

Если запрос направлен и есть об этом в деле постановления, то требовать о привлечении приставом работодателя к ответственности по ст. 17.8 Коап РФ.

Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности
должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по
принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению
установленного порядка деятельности судов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 17]
[Статья 17.8]
Воспрепятствование законной деятельности должностного
лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному
исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного
порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных
обязанностей, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от
двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если запрос отправлен и уже получен ответ, то наложение взыскания на зарплату.

В любом случае алименты начисляются с даты обращения в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Скорее всего пристав недобросовестно отнесся к выполнению своих обязанностей. Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.
С Уважением, Надежда.