Как вернуть деньги за неисправный телефон, если он в ремонте свыше 45 дней?

Здравствуйте.

В мае купила айфон,в июле первый раз отключился,а сентебре совсем не стал включатся. Обратилась к продавцу где преобретался телефон, по гарантии должны вернуть втечении 45дней. Эти дни прошли,нет телефона,я с надеждой шла,что на 46д.получу (говорят,что им телефон еще не отправляли,когда телефон придет мы вам отзвонимся, еще потом по получению телефона напишите заявление на неустойку) в итоге я им говорю, давайте лучше верните мне мои деньги, которые я потратила на покупку и мне ненужен этот айфон, на что ответили так вам придется опять ждать недели две если не больше.

Что в данной ситуации даелать?

Вернут ли неустойку и за то время что я находилась без телефона?

Заранее спасибо за ответ

, Регина, г. Северодвинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина!

Согласно статьи 23 Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2.В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Согласно статьи 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете теперь требовать расторжения договора и возврата денег

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Елена Зуева
Юрист, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте! Сотовые телефоны отнесены законодательством к технически сложным товарам. В случае повторения недостатков (есть такое понятие существенные недостатки) после ремонта вы имеете право расторгнуть договор, и потребовать возврата денег. Ваше требование должны удовлетворить в течение десяти дней, а сорок пять дней отведено для проведения гарантийного ремонта. Если Вы сейчас напишете претензию, то необходимо десять дней подождать, и в случае неудовлетворения ваших требований обращаться в суд. В исковом заявлении Вы можете, кроме возврат денег просить суд возместить Вам неустойку за нарушение сроков удовлетворения ваших требований.