Пенсия равна прожиточному минимуму, могут ли приставы удерживать 50% в счет долга?

Удерживают из пенсии 50%остается 3750 руб. Имеют ли право если я не работаю удерживают в пользу банка

, светлана, г. Элиста
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону приставы имеют право удерживать в данном случае до 50% от вашего дохода, указание на то, сколько должно остаться должнику для проживания не указано.

Если денежной суммы после удержания недостаточно для вашего проживания, обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения.

Так же вы можете написать ходатайство о снижении процента удержания судебному приставу- но приставы, как правило отказывают, поэтому лучше в суд.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Да, имеют право удерживать 50%. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С Уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Немного дополню ответ коллег. Поскольку с Вас производят удержание на основании судебного решения, Вы вправе просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть, приставы вправе удерживать половину сумм дохода пенсии или заработной платы в счет погашения суммы долга. Приставы ничего не нарушают.
Желаю удачи!