Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Ликвидация ООО

Здравствуйте.

ООО в процедуре ликвидации.Участник - физ.лицо, единственный. ООО имеет имущество - недвижимость,автомашина. Какова процедура передачи имущества единственному участнику после регистрации промежуточного ликвид.баланса:

-для участника это доход, нераспределенная прибыль?

-процедура (оформление) передачи имущества

-налоговые обязательства ООО и участника в этом?

Спасибо.

25 Июля 2013, 08:36, вопрос №145496 Тамара Николаевна, г. Чайковский

Уточнение клиента

Прошу уточнить:

1.почему оставшееся имущество,ден.средства к передаче участнику классифицируются как доходы,а не как дивиденды (доход,полученный участником при распределении прибыли после налогообложения - дивиденды)?

2.необходимость оценки рыночной стоимости имущества? Изменение баланса по переоценке?Тогда дополнительно возникают налоговые обязательства у "ООО" ? Какие? Когда?

Спасибо.

25 Июля 2013, 12:17

Уточнение клиента

Прошу уточнить:

1.почему оставшееся имущество,ден.средства к передаче участнику классифицируются как доходы,а не как дивиденды (доход,полученный участником при распределении прибыли после налогообложения - дивиденды)?

2.необходимость оценки рыночной стоимости имущества? Изменение баланса по переоценке?Тогда дополнительно возникают налоговые обязательства у "ООО" ? Какие? Когда?

Спасибо.

25 Июля 2013, 12:21

Уточнение клиента

Но: налог на доходы физ.лиц - 13%, а налогообложение дивидендов - 9%.

Так передаваемое имущество (его стоимость) - это дивиденды (с отчислен.9%),или доход (с отчислением 13%)?

Спасибо.

25 Июля 2013, 14:36

Уточнение клиента

СПАСИБО!!! Александру и Марине за конкретные ответы и полную информацию.

25 Июля 2013, 15:00
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Тамара Николаевна!

    В соответствии со ст. 63 ГК РФ

    5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

    7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

    8. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

    Таким образом, после завершения расчетов с кредиторами ликвидационной комиссией принимается решение о передаче оставшегося имущества участнику общества, оформляется передаточный акт.

    Передача недвижимого имущества участнику регистрируется в Росреестре. Переданное участнику и оформленное в собственность имущество подлежит налогообложению по ставке 13%, поскольку является доходом физического лица. Налог уплачивается с разницы между номинальной стоимостью доли участника и рыночной оценкой имущества.

    Единственное уточнение, ликвидационный баланс утверждается после расчетов с кредиторами и передачи оставшегося имущества участнику, далее подаются документы на ликвидацию.

    25 Июля 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Тамара Николаевна, здравствуйте.

    В соответствии с п. 5 ст.63 Гражданского кодекса РФ
    после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет
    ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками)
    юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического
    лица.



    По ликвидационному балансу можно судить об имуществе,
    которое должно перейти к учредителям (участникам), обладающим вещными правами
    на него.



    После составления ликвидационного баланса имущество,
    которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит
    распределению между ее учредителями.
    В Вашем случае учредитель один.



    Но сначала необходимо определить общую сумму капитала,
    которая будет распределяться.



    Для этого необходимо рассчитать размер чистых активов
    и сравнить их с уставным капиталом.
    Если уставный капитал меньше чистых
    активов, то «условный уставный» капитал доводится до размера чистых активов за
    счет стоимости оставшегося имущества.



    Имущество, которое осталось у организации после
    расчетов с кредиторами, подлежит распределению между участниками
    пропорционально их доле в уставном капитале организации.



    Если по данным ликвидационного баланса у организации
    убыток, то он подлежит погашению за счет уставного капитала, при этом
    нераспределенный убыток прошлых лет переводится в состав убытков отчетного
    года.



    Таким образом, определяется реальная величина
    уставного капитала, которая будет распределена между учредителями организации.



    Распределение имущества между учредителями
    производится на основании акта, в котором должно быть указано, кому и что
    передано.



    Акт обязательно подписывают все участники организации,
    выплата долей участникам организации оформляется в учете соответствующей
    записью.

    Про налоги

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО



    от 11 октября 2011 г. N 03-03-10/99


    В связи с поступающими запросами
    налогоплательщиков Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по
    вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при распределении
    имущества ликвидируемого общества с ограниченной ответственностью сообщает
    следующее.



    Порядок распределения имущества
    ликвидируемого общества между его участниками установлен ст. 58
    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью».



    В соответствии с п. 1 ст. 58
    указанного Федерального закона оставшееся после завершения расчетов с
    кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной
    комиссией между участниками общества в очередности, установленной данным пунктом.



    При ликвидации общества с ограниченной
    ответственностью и распределении его имущества доходы организаций — участников
    общества определяются в соответствии с порядком, установленным ст. 277
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).



    В соответствии с п. 2 ст. 277
    НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой
    организации доходы налогоплательщиков — акционеров (участников, пайщиков)
    ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими
    имущества (имущественных прав)
    на момент получения данного имущества за вычетом
    фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими
    акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей,
    паев).



    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251
    НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются доходы в
    виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса)
    участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или
    наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества
    либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или
    товарищества между его участниками.



    Учитывая изложенное, при передаче
    налогоплательщику имущества ликвидируемого общества в порядке, установленном ст. 58
    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью», доход налогоплательщика определяется как разница между
    рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью
    оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке,
    установленном п. 1 ст. 277
    НК РФ.



    При этом отмечаем, что ст. 277
    НК РФ не установлен порядок принятия к налоговому учету имущества, получаемого
    при распределении имущества ликвидируемого общества.



    Вместе с тем при принятии указанного
    имущества к налоговому учету необходимо исходить из того, что право на
    получение данного имущества возникло в связи с приобретением налогоплательщиком
    доли в уставном капитале общества, вследствие чего такое имущество не может
    рассматриваться как безвозмездно полученное.



    Также отмечаем, что с учетом принципа
    экономической обоснованности налогов, предусмотренного п. 3 ст. 3
    НК РФ, стоимость получаемого имущества ликвидируемого общества должна
    определяться исходя из стоимости оплаченной участником доли в уставном капитале
    общества, с учетом отраженного в налоговом учете по дату получения имущества
    дохода в виде превышения рыночной стоимости имущества над стоимостью такой
    доли.



    В связи с этим, учитывая установленный ст. 277
    НК РФ порядок оценки стоимости распределяемого ликвидируемым обществом
    имущества, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе принять указанное
    имущество к налоговому учету по стоимости (первоначальной стоимости), равной
    рыночной стоимости имущества на дату его получения.



    Также сообщаем, что Департамент
    поддерживает предложение ФНС России (Письмо от 05.10.2011 N ЕД-20-3/1242) о
    необходимости внесения изменений в гл. 25
    НК РФ в части законодательного установления порядка определения стоимости
    имущества (имущественных прав), полученного при выходе участника из общества с
    ограниченной ответственностью или при ликвидации организации.



    Удачи!



    25 Июля 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу уточнить:

    1.почему оставшееся имущество,ден.средства к передаче участнику классифицируются как доходы,а не как дивиденды (доход,полученный участником при распределении прибыли после налогообложения - дивиденды)?

    2.необходимость оценки рыночной стоимости имущества? Изменение баланса по переоценке?Тогда дополнительно возникают налоговые обязательства у "ООО" ? Какие? Когда?

    Спасибо.

    25 Июля 2013, 12:22
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    "-для участника это доход, нераспределенная прибыль?

    -процедура (оформление) передачи имущества

    -налоговые обязательства ООО и участника в этом?"

    Да, для участника это доход, который облагается налогом НДФЛ, декларация подается в следующем после передачи и оформления в собственность имущества году до 30 апреля.

    Процедуру указала выше: расчет с кредиторами — передаточный акт оставшегося имущества участнику — ликвидационный баланс — ликвидация.

    Налоговые обязательства ООО не связаны с налоговыми обязательствами участника ООО, получившего доход в виде имущества.


    25 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу уточнить:

    1.почему оставшееся имущество,ден.средства к передаче участнику классифицируются как доходы,а не как дивиденды (доход,полученный участником при распределении прибыли после налогообложения - дивиденды)?

    2.необходимость оценки рыночной стоимости имущества? Изменение баланса по переоценке?Тогда дополнительно возникают налоговые обязательства у "ООО" ? Какие? Когда?

    Спасибо.

    25 Июля 2013, 12:24
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что в соответствии с требованиями бухгалтерского учета после истечения сроков для предъявления требований кредиторов (2 месяца с момента публикации о ликвидации ООО) по состоянию на эту дату составляется и утверждается промежуточный ликвидационный баланс ООО, который содержит данные об имуществе ООО, кредиторах ООО и размере их требований.

    А после расчетов с кредиторами и передачи участнику ООО оставшегося имущества составляется и утверждается ликвидационный баланс, на основании которого проводится ликвидация ООО.

    25 Июля 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    1. В соответствии со ст. 208 НК РФ дивиденды являются доходом, соответственно, подлежат налогообложению.

    2. В соответствии со ст. 277 НК ПФ 

    При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

    Таким образом, ответы на Ваши вопросы содержатся в НК РФ. Для начисления налогов ООО при распределении имущества ООО между участниками оснований не вижу.

    25 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но: налог на доходы физ.лиц - 13%, а налогообложение дивидендов - 9%.

    Так передаваемое имущество (его стоимость) - это дивиденды (с отчислен.9%),или доход (с отчислением 13%)?

    Спасибо.

    25 Июля 2013, 14:34
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Смотрите письмо МИНФИНА, которое я выложил. там доступно раскрывается этот вопрос.

    В соответствии с п. 2 ст. 277
    НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой
    организации доходы налогоплательщиков — акционеров (участников, пайщиков)
    ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими
    имущества (имущественных прав)
    на момент получения данного имущества за вычетом
    фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими
    акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей,
    паев).

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251
    НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются доходы в
    виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса)
    участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или
    наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества
    либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или
    товарищества между его участниками.

    Учитывая изложенное, при передаче

    налогоплательщику имущества ликвидируемого общества в порядке, установленном ст. 58
    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью», доход налогоплательщика определяется как разница между
    рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью
    оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке,
    установленном п. 1 ст. 277
    НК РФ.


    25 Июля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но: налог на доходы физ.лиц - 13%, а налогообложение дивидендов - 9%.

    Так передаваемое имущество (его стоимость) - это дивиденды (с отчислен.9%),или доход (с отчислением 13%)?

    Спасибо.

    25 Июля 2013, 14:35
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Тамара Николаевна, исходя из выделенного мною комментария МинФина налоговые органы рассматривают это как доход:

    Учитывая изложенное, при передаче налогоплательщику имущества ликвидируемого общества в порядке, установленном ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», доход налогоплательщика определяется как разница между

    рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке, установленном п. 1 ст. 277 НК РФ.


    25 Июля 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ваше уточнение справедливо, в соответствии со ст. 224 НК РФ

    Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

    25 Июля 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Пожалуйста, Тамара Николаевна! Вам удачи!

    25 Июля 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats