8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире без согласия жены брата

В 1994 г в 3х комнатной квартире первоначально были приватизированы 2 комнаты на 4х собственников без долей. Собственники: отец, мать, общая несовершеннолетняя дочь, и сын матери от первого брака) Жена сына, не участвовала в приватизации, т к не была прописана в этой квартире. В последствии 3тья комната была выкуплена отцом ( подтверждающий документ есть).

При продаже этой квартиры в 1995 г согласие жены сына не потребовали. А при покупке другой квартиры органы опеки обязали поделить купленную квартиру на 4 равные доли, по причине наличия несовершенно-летного ребенка. На сегодняшний день, я являюсь собственником 3 х долей и мой брат собственником 1 доли. Брат хочет продать свою долю мне. Нужно ли официальное согласие его жены эту сделку? Обращаю внимание, что она не участвовала в приватизации проданной квартиры и в покупке этой .

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

любое приобретенное по возмездной сделке во время брака имущество считается совместным априори, пока не доказано иное. поэтому согласие супруги могут потребовать, если нет решения суда которым установлено, что доля является личным имуществом приобретенным на средства вырученные от личного имущества (доли в приватизированной квартире), либо между ними не заключен брачный договор или соглашение о разделе из которого видно, что доля — личное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
, вопрос №4050044, Анастасия, г. Новосибирск
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Я хочу половину квартиры отдать жене
Я собственник квартиры. Квартира приобретена до брака. Я хочу половину квартиры отдать жене. Что делать?
, вопрос №4049544, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2016