Продажа доли в квартире без согласия жены брата

В 1994 г в 3х комнатной квартире первоначально были приватизированы 2 комнаты на 4х собственников без долей. Собственники: отец, мать, общая несовершеннолетняя дочь, и сын матери от первого брака) Жена сына, не участвовала в приватизации, т к не была прописана в этой квартире. В последствии 3тья комната была выкуплена отцом ( подтверждающий документ есть).

При продаже этой квартиры в 1995 г согласие жены сына не потребовали. А при покупке другой квартиры органы опеки обязали поделить купленную квартиру на 4 равные доли, по причине наличия несовершенно-летного ребенка. На сегодняшний день, я являюсь собственником 3 х долей и мой брат собственником 1 доли. Брат хочет продать свою долю мне. Нужно ли официальное согласие его жены эту сделку? Обращаю внимание, что она не участвовала в приватизации проданной квартиры и в покупке этой .

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

любое приобретенное по возмездной сделке во время брака имущество считается совместным априори, пока не доказано иное. поэтому согласие супруги могут потребовать, если нет решения суда которым установлено, что доля является личным имуществом приобретенным на средства вырученные от личного имущества (доли в приватизированной квартире), либо между ними не заключен брачный договор или соглашение о разделе из которого видно, что доля — личное имущество.