Навязанные автошколой платных услуг по вождению

Имеет ли право автошкола назначать, в обязательном порядке, платные занятия по вождению, в результате не сдачи внутреннего экзамена?

, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданский кодекс предусматривает принцип свободы договора. Обязать вас заключить договор на платные услуги никто не имеет право, а даже если вы все же подпишите данный договор вы имеете право расторгнуть его в одностороннем порядке, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Москва

Договор уже заключен на предоставление услуг по обучение в автошколе. Полностью оплачено обучение. Обучение практически пройдено.

Но вопрос заключается в следующем, имеет ли право автошкола направлять, в обязательном порядке, на дополнительные платные занятия (после не сдачи ВНУТРЕННЕГО экзамена ), на которые они не предоставляют "акт о приемке выполненных работ к договору", а всего лишь дают кассовый чек, на котором не указан тип услуги.

Без данной оплаты автошкола отказывается записывать на пересдачу данного экзамена.

Это возможно?

И чем руководствоваться в данной ситуации?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С Уважением, Надежда.