8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются детям умершего участника военных действий?

Мой дед участвовал в войне. Недавно он умер. Я хотела бы узнать, какие выплаты полагаются его детям, кроме выплаты по погребению?

, Айлан, г. Кызыл
Денис Евгеньевич Брайцев
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Айлан!

Примите мои искренние соболезнования, я знаю, что Вашему дедушке положено возмещение за установку памятника в размере 25600 рублей. Обращайтесь в военкомат и пенсионный фонд при военкомате. Там Вам все пояснят. Есть фирмы которые бесплатно Вам все сделают. если Вы дадите \согласие на получение возмещения ими в последующем — это вариант, если Вы не можете сейчас сами по каким-либо причинам финансировать изготовление памятника.

С уважением к погибшему и Вам, Брайцев Денис. Самара.

0
0
0
0

По первому вопросу — в
соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах
расхода денежных средств на погребение погибших умерших военнослужащих…» (Далее
по тексту Постановление Правительства РФ №460), а так же в соответствии с
Федеральными законами «О погребении и похоронном деле», «О
ветеранах», «О службе в таможенных органах Российской
Федерации», «О статусе военнослужащих», Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке
исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий
лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,
матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» в зависимости
от последнего места прохождения службы осуществляется погребение за счет
средств Федерального бюджета:

ü
военнослужащих,
граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, должностных лиц таможенных органов и лиц начальствующего
состава органов налоговой полиции, погибших при прохождении военной службы
(военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы,
контузии), заболевания;

ü
погибших
(умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной
противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего
состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе
(службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и
более лет;

ü
должностных лиц
таможенных органов, умерших после окончания службы в таможенных органах
вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи
с исполнением ими должностных обязанностей;

ü
ветеранов военной
службы;

ü
участников Великой
Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы
(службы).

Согласно
названного выше Постановления оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:


Ø
оформление
документов, необходимых для погребения умершего;

Ø
перевозка
умершего в морг, услуги морга;

Ø
предоставление и
доставка гроба, урны, венка;

Ø
перевозка тела
(останков) к месту погребения (кремации);

Ø
погребение
(кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим
затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 15484 рублей или в размере 3-х пенсий на день смерти умершего согласно п.22-23 Постановления
Правительства РФ от 22.09.1993 года №941 «О порядке исчисления выслуги лет …».


По
третьему вопросу
сообщаем, что
кроме указанного выше пособия на погребение, граждане «военной категории» имеют
право получить возмещение расходов на
изготовление и установку надгробного памятника в размере до 26761 рубля.

В настоящее время, в соответствии с Указом Президента
РФ №270 от 03 марта 2007 года возмещение затрат на изготовление и установку надгробного памятника, можно получить только в
том случае, если памятник был установлен на могиле лица военной категории,
умершего после 12 июня 1990 года.

Кроме того, в соответствии с Приказом директора №51 от
23.03.2012 года, в целях создания благоприятных экономических условий для
граждан, с 01.04.2012 года установлена скидка в размере 10% от общей стоимости
единовременно приобретенных товаров ритуального назначения, лицам взявшим на
себя обязанность осуществить погребение следующих категорий граждан: ветеранов
труда, почетных граждан города Самара, участников ВОВ, инвалидов Вов, бывших
несовершеннолетних узников фашизма, тружеников тыла в годы ВОВ, ветеранов войны
с Японией, ветеранов военной службы, участников ликвидации последствий
катастрофы на ЧАЭС.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие выплаты полагаются ребенку по мимо пенсии, и как быть с очередью на жилье?
добрый вечер!!!!!!моему опекаемому ребенку ,в октябре исполнилось 18 лет ,учиться в колледже на дневном но платном отделении , на очередь на жилье ставила 3 года назад,как я думала,не так давно я узнала что опека не отправила пакет документов ,он так и остался лежать в личном деле. Какие выплаты полагаются ребенку по мимо пенсии, и как быть с очередью на жилье????
, вопрос №2901828, Елена, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Какие выплаты полагаются при отчислении из военного института с категорией годности В?
Какие выплаты полагаются за отчисление с военного института за категорию годности «в»,псориаз. Признали не годным Курсант 3го курса
, вопрос №2721537, Игорь, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие выплаты полагаются пенсионеру, инвалиду второй группы, участнику ВОВ по достижению 100 лет?
Какие выплаты полагаются пенсионеру, инвалиду второй группы, участнику ВОВ по достижению 100 лет? В какой организации они оформляются и какие документы требуются для их оформления?
, вопрос №2564604, Елена, г. Тамбов
1 ответ
Военное право
Какие выплаты полагаются при данных обстоятельствах?
При увольнении с военной службы "не годен - военная травма" какие выплаты полагаются, выслуга 16 лет? На сколько мне известно 2 оклада денежного содержания, 2 млн руб (с учетом индексации вроде 2 562 112 руб, подскажите снимают ли с этой суммы налог 13 проц???), компенсация за вещевое имущество, оставшуюся заработную плату на день увольнения и компенсацию задолженности перед банком по военной ипотеке???? Все правильно??? Благодарю.
, вопрос №2090232, Сергей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Получение удостоверения участника военных действий
Здравствуйте, вопрос у меня такой-мой муж умер в январе текущего года.он является участником боевых действий в Чечне,у него есть гос.награда(медаль Жукова).при жизни он несколько раз подавал документы на получение удостоверения участника военных действий,но ему отказывали,мне в военкомате причину не назвали.записи в военном билете есть,и в военкомате соответствующие документы тоже.у него остался ребенок 4 месяца.скажите положены ли ребенку какие либо доплаты к пособию? достаточно ли будет справки из военкомата о участии в боевых действиях,или обязательно должно быть удостоверение?и могу ли я подать каким то образом на это удостоверение???как в такой ситуации нам добиться пособия,с чего начать?
, вопрос №1911772, Лидия, г. Кириши
1 ответ