Нужно ли оформлять у нотариуса согласие супруга на покупку дома?

надо ли брать у натариуса разрешение супруга на покупку дома ?когда и где передать деньги продавцу

, анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

По передаче денег — договаривайтесь с продавцом.

С Уважением, Надежда.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Анна, здравствуйте!
Разрешение супруга действительно необходимо, оно составляется при нотариусе и им же заверяется.
По поводу оплаты, Вы можете установить по соглашению с продавцом любой удобный способ: по расписке или безналом(до или после сделки), через банковскую ячейку.