Навязанные платные услуги автошколой из-за не сдачи внутреннего экзамена

Имеет ли право автошкола назначать, в обязательном порядке, платные занятия по вождению, в результате не сдачи внутреннего экзамена?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

любое навязывание потребителю каких либо услуг- является незаконным

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

закон о защите прав потребителей