8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по страховке после приобретения машины в кредит?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Есть вопрос по страховке. Сегодня взяли машину в кредит, была обязательна при оформлении кредита страховка жизни. Как я могу отказаться от нее и вернуть деньги? Страховая РОСГОССТРАХ, банк Плюс Банк

27 ноября 2016, 17:02, Юлия, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер.

Юлия, если Вы договор страхования заключили сегодня, то в ближайшее время, но не позднее чем в течение пяти рабочих дней подаете заявление в ПАО Росгосстрах об отказе от договора страхования и возврате Вам страховой премии. К заявлению обязательно приложите реквизиты банковской карты для перечисления возвращаемой суммы.

В заявлении сошлитесь на указание Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Заявление подаете либо лично в офис РГС (но обязательно чтобы на Вашем экземпляре была отметка о его приеме), либо отправляете почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).

27 ноября 2016, 17:22
0
0
0
0
Полагаю рассматривать данную страховку как навязанную в соответствии со ст. 16 ЗоЗПП.

Долгий и бесперспективный путь — навязывание придется доказывать потребителю. В то время, как ему дано право отказаться от страховки в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора, где возврат премии должен быть осуществлен в безапелляционном порядке.

27 ноября 2016, 17:25
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

Да, заключили договор на кредит и страхование сегодня. Нужно предоставить номер карты или расчетный счет? и в заявлении нужно ли будет указывать эти 2 пункта, которые Вы написали?

27 ноября 2016, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Юлия, добрый вечер.

Полагаю рассматривать данную страховку как навязанную в соответствии со ст. 16 ЗоЗПП. У меня по данному банку есть судебная практика. Если срок страхования привязан к сроку кредитования, то вернуть страховку реально. Госпошлину оплачивать не нужно. Срок разбирательства вместе с досудебным порядком урегулирования споров — порядка 3 месяцев.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

27 ноября 2016, 17:22
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Также примите во внимание, что согласно новому разъяснению возврат страховой премии возможен в течение 14 дней с момента получения кредита путем подачи письменного требования в банк. Если срок истек, то возвращать придется в судебном порядке, поскольку добровольно банки не возвращают сумму страховой премии.
Желаю удачи!

27 ноября 2016, 19:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я после приобретения машины с рук, ездить 10 дней без страховки, но имея пр себе договор купли-продажи?
Здравствуйте. Очень срочно нужен ответ. Могу ли я после приобретения машины с рук, ездить 10 дней без страховки, но имея пр себе договор купли-продажи?
05 октября 2020, 18:39, вопрос №2878456, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Возможно ли вернуть страховку после досрочного закрытия кредита через 3 месяца?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть страховку после досрочного закрытия кредита через 3 мес. Кредит оформили в Почтабанке через онлайн , одобрили и получили. Бац страховка 60 тр , но договора страховки у нас на руках нет, не выдали, все оформлено через онлайн, даже договора кредита нету. Просто видим через онлайн банк. Есть шансы вернуть хотя бы страховку?
29 сентября 2019, 00:22, вопрос №2528130, Светлана, г. Москва
2 ответа
Страхование
Как действовать, если отказали в возврате страховки после досрочного погашения кредита?
Отказали в возврате страховки после досрочного погашения кредита Брал кредит в банке погасил досрочно через пол года, спросил у сотрудника можно ли вернуть часть страховки ответили отказом, что делать?Сумма страховки достаточно большая! Нашел договор страхования "Заявление об участии в программе коллективного страхования". Страхование на случай Смерти, Инвалидности, Временной нетрудоспособности и все это на сумму 838тр. В банке не говорили о том что можно отказаться от всего этого и вы все ровно получите кредит... В конце этого заявления есть сносик -я понимаю, что участи в программе страхования является необязательным -я понимаю,что заключение договора о предоставлении мне банком потреб кредита не зависит от участи в программе страхования -я понимаю, что если откажусь от участи в программе страхования, то плату за участие в программе страхования, которую я заплатил, мне не возвращается.
18 декабря 2017, 17:45, вопрос №1849926, Вадим, г. Невинномысск
3 ответа
Страхование
Имею ли я право вернуть деньги за страховку после досрочного погашения кредита?
Скажите пожалуйста, Имею ли я право вернуть деньги за страховку после досрочного погашения кредита? Договор внизу приложила
30 октября 2017, 17:18, вопрос №1796615, Рамиля, г. Казань
6 ответов
Кредитование
Можно ли вернуть часть страховки после досрочного погашения кредита?
возникла проблема с возвратом страховки. в 2015 году взяла кредит 150 т. на 5 лет.Когда брала кредит, мне навязали страховку в размере 50 т. сказали, что без нее никак нельзя, и что кредит не одобрят, а мне срочно нужны были деньги. на руки взяла 150 т., а в кредите прописано 208 т, вместе со страховкой. Сразу после, как взяла кредит, обратилась к юристу на возврат страховки. целый год занимались делом. сначала суд выиграли , но банк подал апелляцию, суд проиграли.но юрист пропустил срок на подачу кассационной жалобы. естественно страховку не вернули. И вот я погасила кредит, взяла справку о закрытии кредита. Теперь у меня вопрос, могу ли я вернуть часть страховки, которой не пользовалась? кредит рассчитан на 5 лет, следовательно страховка тоже, а кредит я проплатила только 14 мес. и досрочно закрыла.Можно ли сделать перерасчет страховки и вернуть ее?
25 января 2017, 11:19, вопрос №1512449, Яна, г. Ставрополь
4 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2016