Как правильно подать документы на наследство при наличии завещания не в мою пользу

У меня умер супруг. Совместных детей не было.Прожили в официальном браке 20 лет. У него остался домик, полученный по завещанию от матери и депозитные вклады. У него трое детей от первого брака. Они от меня скрывают существование завещания в их пользу, а у меня нет сведений о его существовании. Его дочь претендует на все имущество, оставленное отцом. Я работающая пенсионерка, мне 61 год. Мы с мужем начинали нашу совместную жизнь с нуля, т.к. он все оставил своей бывшей семье. Есть ли у меня шансы при подаче документов на наследование получить по закону какую-либо часть имущества и в случае наличия завещания не в мою пользу оспорить его?С уважением, Валентина.

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы вправе подать заявление о принятии наследства и претендовать на получение обязательной доли в наследстве, т.к. Вы пенсионер.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Валентина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Дмитрий! Спасибо большое за консультацию. Но хотелось бы дополнительно спросить. Если будет существовать дарственная, оставленная супругом в пользу его детей от первого брака, то буду ли я иметь обязательную долю наследства?

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и о выделении обязательной доли, поскольку являетесь нетрудоспособным супругом, что было разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Вы можете выделить супружескую долю в банковских вкладах. В соотв. со ст.34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если завещание не будет представлено, то Вы, помимо получения обязательной доли, вступите в наследство в качестве наследника первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) наравне с детьми наследодателя.

С уважением.

Валентина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Игорь Игоревич! Спасибо большое за подробный ответ по моему вопросу. Хотелось бы дополнительно узнать следующее. Если покойный супруг оставил не завещание, а дарственную на дом и депозитные вклады, то смогу ли оспорить дарственную и получить свою обязательную долю наследства.

Если дом и вклады были подарены, то они не будут включены в наследственную массу. Полагаю, что касательно дома — Ваши шансы невелики, поскольку дом изначально был получен по наследству и потому, исходя из представленной информации, не являлся совместно нажитым имуществом. Однако вклады являлись Вашим совместным имуществом. Ваш супруг не мог подарить больше чем имел. Если правовой режим не установлен, то суд, скорее всего, при Вашем обращении признает договор недействительным в части передачи 1/2 суммы на указанных счетах.
С уважением.