Кому и как писать жалобу, если достают коллекторы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне звонят коллекторы. Кто-то указал мой номер как контактный, что делать, куда жаловаться, как коллекторов наказать???

, Татьяна, снт. Губкин г Лебеди сад
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Записывайте номера телефонов и обращайтесь в полицию. Если есть возможность записывать диалоги, то также это можете делать. Лучше всего, конечно, если у вас на телефоне есть возможность установки программы «Антиколлектор».

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности),вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)
Поскольку Вы не являетесь никем из этих лиц, то они не в праве с Вами взаимодействовать ни в каком виде.
Вы можете написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях взыскателей,
если Вы не являетесь заемщиком или поручителем по кредиту и не давали согласия на обработку своих персональных данных, то это нарушение ФЗ «О персональных данных»
Также Вы можете указать звонящим о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве в рамках ст. 163 УК РФ

С уважением.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Собрав необходимы доказательства взаимодействия с вами, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морально вреда, а также требованием об исключении ваших персональных данных из информационных систем.

Самым сложным будет доказать, что именно это юридическое лицо нарушает ваши права.

Поэтому записывайте телефонные разговоры, заставляйте звонящих представляться, и объяснять вам от имени какой организации они действуют. Закажите также детализацию от оператора связи. Не удаляйте СМС. Это тоже доказательства, и вы их можете заверить у нотариуса.

Если будете активно защищать свои права, то у вас все получится.

Удачи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Желаю удачи!