8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за ремонт машины, если покупатель отказался от сделки

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня купили машину, при осмотре машины покупателей всё устроило, они на ней проехались, не где ничего не гримело, ни шумело их всё устраивало. Составили договор купли-продажи и они уехали на ней! Спустя пару часов, они её приволокли на буксире обратно. (как оказалось сломался двигатель) Они потребовали деньги обратно, мол типо я им продал не исправную машину. Я отказался возвращать им деньги, их это не устраивало, в итоге мы решили так: они мне дают 20000т. рублей на ремонт. Я должен был посмотреть какая там поломка и если там нет ничего серьезного, то через пару дней они приезжают и забирают её, отдав при этом остальные деньги. Я отдал им деньги обратно, машина осталась у меня. Мы написали расписку на 20000т.рублей. ( я такой, такой взял деньги на ремонт машины у такого, то такого.) Через день он написал сообщение, о том что передумал забирать машину, и требует эти деньги обратно. Если я не верну ему деньги,он подаст на меня в суд и тогда я выплачу ему ещё больше. Как Быть в такой ситуации и на что мне можно рассчитывать? Так как я остался без денег и с поломанной машиной, которую сломал покупатель.

Показать полностью
, Владимир, г. Горячий Ключ
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Владимир, здравствуйте!

Акт приема-передачи был подписан или в договоре есть указание, что авто осмотрено покупателем и претензии отсутствуют?

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
в итоге мы решили так: они мне дают 20000т. рублей на ремонт. Я должен был посмотреть какая там поломка и если там нет ничего серьезного, то через пару дней они приезжают и забирают её, отдав при этом остальные деньги. Я отдал им деньги обратно, машина осталась у меня. Мы написали расписку на 20000т.рублей. ( я такой, такой взял деньги на ремонт машины у такого, то такого.)
Владимир

Владимир, поясните.

Так вы взяли деньги или нет? Расписка от кого и к кому?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Горячий Ключ

Машина продавалась за 140т.руб 20т.р мы взяли на ремонт машины, 120 мы вернули покупателю. Составили расписку о том, что взяли 20т.р Тетерь покупатель требует вернуть 20т.р ему, сказал что подаст в суд.

Владимир.

Вы заключили договор и передали авто покупателю.

В дальнейшем произошла поломка.

Вопрос: по чьей вине.

По общему правилу, предусмотренному ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Из этой нормы следует, что риск повреждения (поломки) несет покупатель.

Доказывать, что недостатки возникли до передачи вам автомобиля, должен покупатель.

Вам, конечно, нужно было сразу отказаться от получения автомобиля назад.

Но договор у вас подписан, и, наверняка, в договоре есть пункт о приеме-передачи.

Вы по своей инициативе согласились произвести ремонт. Закон не обязывает вас это делать..

Что сейчас можно предпринять.

Заявите покупателю требование о том, чтобы он забрал у вас его автомобиль, и доплатил вам 120 000 р.

Кстати вопрос. Вы отразили в расписке тот факт, что вы вернули цену товара?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет
Добрый день я купил машину бер ПТС за маленькую сумму денег по утверждению продавца он сказал что ПТС нет совсем после полугода ее эксплуатации я ее продал другому человеку через неделю он решил ее продать и приехал хозяин с ПТС и затвердил что это его автомобиль машину забрали вместе с полицией был произведен опрос где и как изначально был куплен автомобиль все было досконально рассказано после этого машину изъяли сотрудники и поставили ее на стоянку изъятых машин как быть в такой ситуации мне . Покупатель требует вернуть ему сумму денег каторую он отдал за автомобиль .
, вопрос №4049499, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц, 02.10.2023, Телефон сломался, я сдала его в магазин в ремонт по гарантии
05.09.2023 В днс купила смартфон. Через месяц, 02.10.2023, Телефон сломался, я сдала его в магазин в ремонт по гарантии. Смартфон вернули через 17 дней. Ещё через пять месяцев, 03.03.2024, смартфон снова сломался, сдала в ремонт 2й раз. На сегодняшний день телефон находится в ремонте. Могу ли я подать претензию на возврат денег за смартфон, сейчас, не дожидаясь возврата телефона из ремонта?
, вопрос №4048668, Наталья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил
В декабре месяце купил наставничество на сумму 250к рублей, договора/оферты не было. Работа наставника не устроила. Договорных отношений не возникло - написал досушенную претензию с просьбой вернуть деньги. Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил оферту/договор, которого не было в момент заключения нашей сделки (то есть он там появился, вероятно, буквально неделю назад, как наставник получила от меня претензию) И она отправила мне следующий ответ: Согласно пункту 9.1 в публичной оферте опубликованной внутри сайта с программой менторства, которая была отправлена 4 декабря 2023 года, Вы имеете право сделать возврат денежных средств в первые 7 дней с момента старта наставничества. В случае пропуска указанного срока денежные средства возврату не подлежат. Согласно пункту 10.7 я не несу ответственности за несоответствие предоставленной услуги ожиданиям Заказчика и/или за его субъективную оценку, такое несоответствие ожиданиям и/ или отрицательная субъективная оценка не являются основаниями считать услуги оказанными некачественно, или не в согласованном объеме. Согласно пункту 1.2 датой принятия публичной оферты, которая была размещена внутри сайта с программой, (как и требует закон) — считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя По сути, оферта/договор появились на сайте Notion после моей претензии, а наставник утверждает, что уже тогда была оферта/договор Как быть? Я думаю о том, чтобы добиться от поддержки сайта Notion истории изменений страницы, чтобы доказать обман со стороны наставника Что я ещё могу сделать?
, вопрос №4048559, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016