8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за ремонт машины, если покупатель отказался от сделки

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня купили машину, при осмотре машины покупателей всё устроило, они на ней проехались, не где ничего не гримело, ни шумело их всё устраивало. Составили договор купли-продажи и они уехали на ней! Спустя пару часов, они её приволокли на буксире обратно. (как оказалось сломался двигатель) Они потребовали деньги обратно, мол типо я им продал не исправную машину. Я отказался возвращать им деньги, их это не устраивало, в итоге мы решили так: они мне дают 20000т. рублей на ремонт. Я должен был посмотреть какая там поломка и если там нет ничего серьезного, то через пару дней они приезжают и забирают её, отдав при этом остальные деньги. Я отдал им деньги обратно, машина осталась у меня. Мы написали расписку на 20000т.рублей. ( я такой, такой взял деньги на ремонт машины у такого, то такого.) Через день он написал сообщение, о том что передумал забирать машину, и требует эти деньги обратно. Если я не верну ему деньги,он подаст на меня в суд и тогда я выплачу ему ещё больше. Как Быть в такой ситуации и на что мне можно рассчитывать? Так как я остался без денег и с поломанной машиной, которую сломал покупатель.

Показать полностью
, Владимир, г. Горячий Ключ
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Владимир, здравствуйте!

Акт приема-передачи был подписан или в договоре есть указание, что авто осмотрено покупателем и претензии отсутствуют?

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
в итоге мы решили так: они мне дают 20000т. рублей на ремонт. Я должен был посмотреть какая там поломка и если там нет ничего серьезного, то через пару дней они приезжают и забирают её, отдав при этом остальные деньги. Я отдал им деньги обратно, машина осталась у меня. Мы написали расписку на 20000т.рублей. ( я такой, такой взял деньги на ремонт машины у такого, то такого.)
Владимир

Владимир, поясните.

Так вы взяли деньги или нет? Расписка от кого и к кому?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Горячий Ключ

Машина продавалась за 140т.руб 20т.р мы взяли на ремонт машины, 120 мы вернули покупателю. Составили расписку о том, что взяли 20т.р Тетерь покупатель требует вернуть 20т.р ему, сказал что подаст в суд.

Владимир.

Вы заключили договор и передали авто покупателю.

В дальнейшем произошла поломка.

Вопрос: по чьей вине.

По общему правилу, предусмотренному ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Из этой нормы следует, что риск повреждения (поломки) несет покупатель.

Доказывать, что недостатки возникли до передачи вам автомобиля, должен покупатель.

Вам, конечно, нужно было сразу отказаться от получения автомобиля назад.

Но договор у вас подписан, и, наверняка, в договоре есть пункт о приеме-передачи.

Вы по своей инициативе согласились произвести ремонт. Закон не обязывает вас это делать..

Что сейчас можно предпринять.

Заявите покупателю требование о том, чтобы он забрал у вас его автомобиль, и доплатил вам 120 000 р.

Кстати вопрос. Вы отразили в расписке тот факт, что вы вернули цену товара?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016