Добрый вечер. Полностью поддержу мысль уважаемого Ильи Юрьевича. А от себя добавлю, что в случае, если Вы используете электрошокер на ком-либо без достаточных к тому оснований, то пострадавшие могут подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного Вами материального и морального вреда.
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Кроме того, Ваше противоправное поведение может послужить поводом для постановки Вас и Ваших родителей на учет в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, что весьма разнообразит Вашу скучную жизнь постоянным посещением Вашего жилища сотрудниками подразделения ПДН и органов опеки и попечительства. А в случае установления неудовлетворительных жилищно-бытовых условий и ненадлежащего воспитания Ваших родителей привлекут к соответствующей ответственности, вплоть до рассмотрения вопроса о лишении родительских прав и помещения Вас под надзор в специализированное учреждение.
Спасибо.
А что было бы если я их ударил разрядом тока?
Да ничего бы не было. Ну, разве что квалифицировать это по ст.213 УК РФ::
Опять же, уголовная ответственность за это наступает 16 лет.
Видите ли, Алексей,… как адвокат, я выступаю категорически против телесных наказаний детей родителями.
Но как родитель (и неоднократный!) иного метода воспитания, кроме ремня, в данном случае я бы просто не мыслил. Думаю, со мною согласится и большая часть коллег-юристов..
Поймите: оружие даётся мужчине совсем не для того, чтобы обижать малышей. А для того, чтобы их защищать. Будьте взрослым, в конце концов! Раз уж Вам дали в руки оружие.