Могут ли уволить военнослужащего, который в свободное время подрабатывает фотографом?

Могут ли уволить действующего военнослужащего, который в свободное время подробатывает фотографом(не официально) фотографирует свадьбы например? Является ли работа фотографа творческой деятельностью?

, Иван, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст. 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением, Виталий Никоноров.