Должен ли предприниматель платить страховые взносы с дохода, если платит пенсионные взносы за сотрудников?

Должен ли предприниматель платить страховые взносы с дохода, привышающего 300 тыс. Рублей, если у него есть наемные работники. И он платит стразовые взносы с фонда зароботной платы?

, Екатерина, г. Няндома

Добрый день! Да, должен. Дополнительный взнос в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300000 руб. уплачивается в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. наряду с фиксированными взносами в ПФР и ФФОМС вне зависимости от наличия работников.

И он платит стразовые взносы с фонда зароботной платы?
Екатерина

Платятся обязательно. Взносы с заработной платы уплачиваются ежемесячно до 15-го числа: в ПФР 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС от 0,2% и 2,9%.