Примут ли у меня иск о невыплате заработной платы?

здравствуйте!

Во время работы, на протяжении последних пяти месяцев (с марта) недоплачивали зарплату, в среднем это 7000. Разговаривал в гендиректором по этому поводу, он ссылался на финансовое положение фирмы, хотя как мне известно это было не так.

Мне пришлось уволиться (20.07.16), пообещали что все выплатят и включат в окончательный расчет, но обманули. Мне остались должны 35000 рублей.

Не дождавшись обещанного я обратился в октябре в суд. Пришел их юрист и заявил, что я пропустил срок давности, который оказывается идет от каждого месяца, в котором мне не выплачивали полностью з/п и мне судом в иске нужно отказать.

Судье я сказал, что отношения с работодателем у меня был длящимися и поэтому срок должен считаться со дня моего увольнения, а также сказал, что сейчас тем более можно обращаться в суд в течении года со дня увольнения.

Судья ответил мне чтобы я хорошенько подумал, а юрист в коридоре заявил мне срок обращения в один год ко мне не относиться так как это правило вступило в силу после моего дня увольнения.

Получается мне судья откажет?

, Евгений, г. Хабаровск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации должен срок давности в один год не действует. Ознакомьтесь с разъяснениями по этому вопросу советника ГГС РФ 1 класса Роструда Пучеглазова В.Д.:

Частью 2 ст. 392 ТК РФ в редакции Федерального закона N 272-ФЗ, действующей с 03.10.2016, установлено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (ч. 3 ст. 12 ТК РФ).
Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом (ч. 4 ст. 12 ТК РФ).
Федеральным законом N 272-ФЗ не установлено, что действие изменений, внесенных в ст. 392 ТК РФ, распространяется на отношения, возникшие до 03.10.2016.
Поскольку спорные отношения возникли до вступления в действие новой редакции ст. 392 ТК РФ, в рассматриваемой ситуации должен применяться срок обращения в суд, действующий на момент возникновения спорных правоотношений (невыплаты заработной платы).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=162273&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=FIN&BASENODE=741475086-3696344305&SORTTYPE=0&rnd=235642.1395416122&ts=31471148025145532228&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=200979&REFDST=2256&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C200979#0

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы все верно сказали, что нарушения носят длящийся характер. об этом есть постановление пленума.

Согласно п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

То есть, вы правы. Если суд откажет, нужно будет подавать апелляционную жалобу.

Желаю удачи!