Могу ли я отказаться от страховки по ипотечному кредиту?

Добрый день. Я оформила ипотечный кредит, работники банка втб 24 утверждают что мне каждый год единовременным платежом нужно выплачивать установленную сумму страховки. Подскажите, могу ли я отказаться от выплаты страховки(в какие сроки я могу отказаться), или могу ли в дальнейшем вернуть выплаченную мной сумму по страховке? Спасибо!

, Людмила, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Я оформила ипотечный кредит, работники банка втб 24 утверждают что мне каждый год единовременным платежом нужно выплачивать установленную сумму страховки. Подскажите, могу ли я отказаться от выплаты страховки(в какие сроки я могу отказаться), или могу ли в дальнейшем вернуть выплаченную мной сумму по страховке? Спасибо!
Людмила

Людмила, добрый день! Смотря о какой страховке идет речь. Страхование предмета залога это обязанность залогодателя прямо установленная законом

ст. 31 ФЗ Об ипотеке

2. При отсутствии в договоре об ипотеке
иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан
страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков
утраты и повреждения,
а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

что касается страхования жизни, то в случае с втб 24 на него как правило дается дисконт по процентам кредита, тут вам нужно смотреть что выгоднее — не платить каждый год за страхование и платить более высокий процент по кредиту или все таки платить и получать дисконт по кредиту

Людмила
Клиент, г. Саратов

Я Вас поняла! Спасибо) а в случае если я все 15 лет буду платить эту страховку жизни, могу ли я ее вернуть после благополучного погашения ипотеки????

Людмила

Нет, вернуть не сможете