Как быть, если зарплатная карта загнана в минус?

Как быть если судебный пристав наложил арест на зарплатную карту??на карте баланс со знаком минус на сумму задолженности.. В банке карта изначально заказывалась как зарплатная..то есть им было известно что на нее поступает весь мой доход.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, судебные приставы устанавливают арест на все карты и списывают в полном объеме, до того времени пока не придет сам должник к ним на прием и не скажет, что будет жаловаться. Таким образом 0 рекомендую сходить на прием, можно составить жалобу, что вы вследствие действий приставов остались без средств к существованию.

Нужно прийти к ним и все решить. Что касается того — будут ли возвращены деньги или нет — то скорее нет, как правило — деньги перечисляются должнику.

Но после того как вы обратитесь к приставам — они уже не будут в полном объеме списывать все средства с карты.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста?? Я слышала что раньше после погашения всей суммы задолженности,50% от удержанных средств возращали.. сейчас же действует это??Или же нет?

Наталья, по закону приставы обязаны вернуть Вам 50% — поскольку списаны данные денежные средства были не законно, так как это последний платеж (об этом я первоначально не знала)

Но по практике — деньги ушли должнику и они не могут вернуть. Вы вправе требовать, направить жалобу и идти в суд .

В соответствии с п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
В силу требований ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодатель зачисляет заработную плату должника, общее правило — не более 50 процентов и специальное — не более семидесяти процентов — применяется исключительно к последней сумме ее зачисления (ч. 4). То есть все предыдущие накопления на этих счетах должника должны быть обращены на погашение суммы, указанной в исполнительном документе. Это обязан сделать судебный пристав-исполнитель, на исполнении у которого находится исполнительный документ.
судебным приставом — исполнителем были нарушены положения ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

С уважением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уведомить пристава, что карточка является зарплатной, предоставив договор с банком и выписку по счету, из которой видно источник поступления денежных средств. он снимет арест.

касательно минуса на карте, то надо смотреть договор с банком, есть там право у банка на операцию овердрафта по счету.

Статья 850. Кредитование счета
1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, арест наложен не на карту, не на счет карты, а ровно на сумму долга — то есть, на денежные средства.

Во-вторых, дебетовая карта (или зарплатная) — это именно то, что нужно приставам, на неё поступают регулярные доходы, что позволит побыстрее исполнить требования исполнительного документа.

Это уже проблема должника — как он будет оберегать свои доходы. Таким образом, Вам нужно будет обратиться в суд с административным иском к судебному приставу, который вынес постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете должника.

Я слышала что раньше после погашения всей суммы задолженности,50% от удержанных средств возращали… сейчас же действует это?? Или же нет?
Наталья

Никогда не возвращали 50% от удержанной суммы. Это, наверно, Вы имеете в виду возврат уже взысканной суммы зарплаты...

Согласно п. 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Ограничения — это удержание с дохода не более 50%, а в случае отмены постановления пристава Вам по требованию обязаны вернуть половину от удержанного за последний месяц.

Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. ваша карта не загнана в минус. это просто банк таким образом обозначил на какую сумму пристав прислал постановление. на самом деле на вашем счете 0 руб. можете в этом легко убедиться, просто спросив у судебного пристава поступили из банка деньги или нет. Если бы ваш счет вогнали в минус, то у вас был бы долг перед банком, а у службы судебных приставов — деньги. Но приставы денег не получили, а значит банк просто поставил для себя отметку что с вашего счета нужно списать определенную сумму при поступлении денег на ваш счет. Если сумма поступления будет превышать долг, то излишки останутся на счету. Действия судебного пристава-исполнителя в даной ситуации регламентируюся ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В банке карта изначально заказывалась как зарплатная… то есть им было известно что на нее поступает весь мой доход
Наталья

судебный пристав-исполнитель не знает что счет зарплатный: он просто сделал запрос в этот банк о наличии у вас счета, получил положительный ответ и отправил постановление об аресте счета. Но даже тот факт что он зарплатный формально не обязывает его снять с него арест